Gut-Lynt Auktion 18 - Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3

SCHWEIZ Bern

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 120 €

Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1790-1797) 14.71 g. Schulprämie zu 18 Batzen. Thun. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Wappen. Rv. Lehrer weist einem Schüler den Weg zum Tempel des Wissens auf steilem Berg. Glatter Rand. 34.8 mm. Meier/Häusler 414. Schweizer Medaillen 795. Nur 109 Exemplare geprägt / Only 109 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler, feine Patina / Small scratches and edge knicks, nice toning.