Gut-Lynt Auktion 18 - Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3
SCHWEIZ Bern
Los 3537

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Stadt und Kanton
Silbermedaille o. J. (1790-1797) 9.92 g. Schulprämie zu 12 Batzen. Thun. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Wappen. Rv. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hände. Glatter Rand. 31.3 mm. Meier/Häusler 415. Schweizer Medaillen 796. Nur 410 Exemplare geprägt / Only 410 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.