Münzen und Medaillen (Griechenland - Vietnam, diverse Sammlungen)

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 340 €

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1863. 247.02 g. Auf den Besuch von Prinzessin Alexandra von Dänemark (1844-1925, älteste Tochter des Königs Christian IX. von Dänemark, ab 1863 Prinzessin von Wales, ab 1901 Königin von Großbritannien) in der City of London. Stempel von J. S. Wyon. Büste nach links. Rv. Londinia begrüßt die vor ihr stehende Prinzessin in Begleitung des Prince of Wales, dahinter Triumpfbogen mit Quadriga. 76.5 mm. Eimer 1561. Brown 2783. Nur 350 Exemplare geprägt.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.