GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 80 €

Ptolemaios VIII. Euergetes II. 145 -116 v. Chr. Bronze Alexandria. 9.54 g. Kopf des Zeus. Rv. Adler auf Blitzbündel, Beiz. "Phi". 26,7 mm. Svoronos 1642. SNG Cop. 652.

Sehr schön. Grüne Patina.