Gut-Lynt Auktion 20 - Gut-Lynt Auktion 20, Teil 4

Münzen und Medaillen Deutschlands und Aller Welt

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berlin

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Silbermedaille 1890 29.54 g. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Lauer. Von vorn stehender Musketier mit dem Reichsschild. Rv. Stadtansicht in Kartusche, oben Stadtwappen auf Lorbeerzweig, unten Fahne, Büchse und Schützenscheibe auf Tannenzweige. 40.2 mm. Slg. Peltzer 855. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Henkel, leicht berieben / Mount removed, slightly cleaned.