Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 1
Münzen der Antiken Welt
Eryx
Bronze um 330 - 260 v. Chr oder früher, Eryx. 1.30 g. Kopf einer Nymphe nach rechts. Rv. Oktopus. 13 mm. Calciati I, 287, 24. Campana 55. CNS I, 24. HGC 2, 949 (dort unter Motya). Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.