Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 1
Münzen der Antiken Welt
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 64

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Panormos
Litra um 405 - 380 v. Chr., Panormos (Palermo). 0.56 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Schwan nach rechts, darunter Wellen, punische Schrift [sys]. 10 mm. Jenkins, Punic 24, vgl. 11. SNG ANS vgl. 547. HGC 2, 1045. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.