Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 1
Münzen der Antiken Welt
GRIECHISCHE MÜNZEN Moesien
Los 112

| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dionysopolis
Bronze 2. Jahrhundert v. Chr., Dionysopolis. 4.48 g. Bekränzter Kopf des jugendlichen Dionysios nach rechts. Rv. DIONYS, Weintraube. 15 mm. Tachev 2016, 36. Draganov (1997) 371, 1. HGC 3/2, 1780. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.