Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 1
Münzen der Antiken Welt
GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenikien
Los 517

| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Arados
Bronze um 206 - 51 v. Chr., Arados. 2.84 g. Bärtiger Kopf des Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. Prora (Schiffsbug) nach links, darüber und darunter phoenikische Schrift, umher Perlkreis. 16 mm. DCA 767. HGC 10, 88. Sehr schön / Very fine. Sandpatina.