Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 1
Münzen der Antiken Welt
GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitanien
Los 573

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karthago
Bronze 4. Jahrhundert v. Chr., Karthago. 2.99 g. Bekränzter Kopf der Tanit nach links. Rv. Stehendes Pferd nach rechts, im Hintergrund Dattelpalme mit zwei Früchten. 15 mm. SNG Copenhagen vgl. 117 ff. Überdurchschnittliche Erhaltung. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Grünliche Patina / Greenish patina.