Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 1
Münzen der Antiken Welt
ISLAMISCHE MÜNZEN Aliden von Tabaristan
Los 891

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Umar b. al-'Ala, 154 - 163 a.H. (771 - 780 AD)
Umar b. al-'Ala, 154 - 163 a.H. (771 - 780 AD). 1/2 Drachme Jahr 125 (160 a.H. / 776 - 777 AD), unbestimmte Münzstätte in Tabaristan. 1.93 g. Gepanzerte und drapierte Büste nach rechts, in Kreis, umher drei Halbmonde mit Stern und Umschrift. Rv. Feueraltar, zwischen zwei Adoranten, in dreifachem Kreis, umher vier Halbmonde mit Stern, dazwischen jeweils "Lilie". Album 57. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.