Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 2
Deutsche Münzen und Medaillen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Göttingen
Los 1107

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1877 181.52 g. Auf den 100. Geburtstag des Mathematikers, Astronoms und Physikers Karl Friedrich Gauss, gewidmet von der königlichen Gesellschaft der Wissenschaften in Göttingen. Stempel von F. Behmer. 70.2 mm. Bockmann 1108. Wurzbach 3099. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer, feinste Patina / Small scratches, tine toning.