Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 2
Deutsche Münzen und Medaillen
KUNSTMEDAILLEN 19. Jahrhundert
Los 1696

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Europa Frankreich
Frankreich. Bronzemedaille 1867, von H. Ponscarme. 59.86 g. Auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Belorbeerter Kopf des französischen Kaisers Napoleon III., 1852 - 1870, nach links, darunter Signatur. Rv. Weiblicher Genius mit Karte des Ausstellungsgeländes nach links schwebt über Globus. Randpunze: CUIVRE. 51 mm. Wurzbach 6643. Divo 544. Vorzüglich / Extremely fine. Rotbraune Tönung.