Gut-Lynt Auktion 21 - Gut-Lynt Auktion 21, Teil 2
Deutsche Münzen und Medaillen
KUNSTMEDAILLEN 21. Jahrhundert
Los 1788

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Deutschland
Bronzemedaille o. J. (2014), von Victor Huster. 242.98 g. Auf den 50. Geburtstag der deutschen Numismatikerin Ursula Kampmann, geb. 1964. Büste von vorne, links dahinter Kopf der Arethusa (nach dem Vorbild einer syrakusanischen Tetradrachme) nach links. Rv. Karawane mit Kamelen zieht durch die Wüste nach rechts, verfolgt von einem Rudel bellender Hunde, rechts Dattelpalme, auf dem vorderen Kamel Spruchband mit sechs Zeilen Schrift. Randpunze: VICTOR - HUSTER - BADEN - BADEN. 61,5 mm Hohes Relief. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Wer kennt sie nicht aus der Münzenwoche?