Los 3016

| Schätzpreis | 170 € |
| Zuschlag |
Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen. Kleine Münzwaage 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts mit 6 Gewichten und 2 Asse-Gewichte. Reste der Beschriftung mit roter Tinte. Holzkasten Maße: 65 x 132 x 25mm, im Innendeckel beschädigtes Meisteretikett mit Tusche "Gotha 1. Jan 1847" und "1847". Stahlwaage mit runden Messingschalen mit grünen Schnüren. Deckelschließe. Unshelm (2025) 4.020. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.