GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 380 €

Tetradrachme ca. 420-400 v. Chr. 17.17 g. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rv. Eule mit Ölzweig und Mondsichel im vertieftem Quadrat. 23.6 mm. Svoronos, Taf. 16, Nr. 3.

Vorzüglich. Feine Patina.