RÖMISCHES KAISERREICH
Los 40
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Valentinianus II. 375-392. Siliqua 388-393, Rom. 1.76 g. DN VALENTIN-IANVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOT / X / MVLT / XX im Kranz, darunter RB. RIC 61a.
Sehr schön. Kleiner Schrötlingsriß, hübsche Patina.