RÖMISCHES KAISERREICH

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 65 €

Valentinianus II. 375-392. Siliqua 388-393, Rom. 1.76 g. DN VALENTIN-IANVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOT / X / MVLT / XX im Kranz, darunter RB. RIC 61a.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsriß, hübsche Patina.