Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 4

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

FRANKREICH Féodales

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Nevers und Rethel Louis Gonzaga, 1566-1601

Louis Gonzaga, 1566-1601. Silbermedaille 1722. 7.32 g. Unsigniert, der Stiftung von Louis Gonzaga und seiner Gemahlin Henriette von Kleve. Gekröntes, mehrfeldiges Wappen. Rv. Strahlender Name Jehovas in Wolken, daraus strömt Manna auf einen Altar. 28.7 mm. Feuardent 10451. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2. Fürst Louis Gonzaga und seine Gemahlin Henriette hatten nach ihrer Hochzeit im Jahr 1566 eine wohltätige Stiftung ins Leben gerufen, die jährlich 60 bedürftige Mädchen unterstützte.