Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 4

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 36 €

Benedikt XIII., 1724-1730

Benedikt XIII., 1724-1730. Bronzegussmedaille 1725, von Ermengildo Hamerani. 90.61 g. Auf das Heilige Jahr 1725 und die Einweihung der Reiterstatue von Karl, dem Großen, im Petersdom. BENEDICTVS - XIII PONT MAX, Brustbild von Papst Benedict XIII., 1724 - 1730, mit Stola und Biretta nach rechts. Rv. CAROLO MAGNO ROMANAE ECCLESIAE VINDICI, Reiterstandbild nach links, im Abschnitt ANNO IUBILEI - MDCCXXV. 93 x 70,5 mm. Weber 364. Roma 163. Forrer II, Seite 397. Alter, überarbeiteter Guss / Old, smoothed cast. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite vergoldet, Felder geglättet, in barockem Zierrahmen / Front gilt, fields smoothed, in old mount.