Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 4

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat

Schätzpreis 130 €
Zuschlag nicht verkauft
Pius XI., eigentlich Achille Ratti, 1922 - 1939.

Pius XI., eigentlich Achille Ratti, 1922 - 1939. Silbermedaille 1928. 35.69 g. Auf die Gründung des Päpstlichen 'Kollegiums Russicum', ein Priesterseminar der römisch-katholischen Kirche unter der Verwaltung der Jesuiten. Stempel von Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Kollegiums, das in der Nähe der Basilika Santa Maria Maggiore liegt. 44.0 mm. Bartolotti E 928. Rinaldi 122. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.