Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 4

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

SRI LANKA (CEYLON) Periode der Chola-Invasion, um 980 - 1070.

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 340 €

Periode der Chola-Invasion, um 980 - 1070. Kahavanu (Goldstater) 1018 - 1053. 4.31 g. Könige von Kandy. Rajadhiraja, 1018 - 1053. Typ III B. Stehender König im Ceylon-Stil halbrechts, der Kopf zwischen Muschel und Jasminblüte, links in Feld zwei Symbole, rechts im Feld fünf Kringel mit Zentralpunkt, darunter Schlange. Rv. Sitzende Figur nach rechts auf einem Asana (niedriger Thron), Muschel in der Linken, Devanagari-Legende rechts im Feld "Sri Lanka Vibhu" (= glücklicher Herr von Sri Lanka). Mitchiner 825. Friedberg 1. Codrington 53. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, etwas Belag / A bit weak struck, some residue.