Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 4

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

TSCHECHOSLOWAKEI Lots

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 22 €

Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzemedaillen. Dabei:
Bronzemedaille 1949, von J.T. Fischer. 150.86 g. Auf den 200. Geburtstag des tschechischen Arztes, Professors an der Karls-Universität in Prag und Medizinwissenschaftlers Georg Prochaska, 1749 - 1820. Büste mit gebundenen Haaren nach links, unten rechts Signatur. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter Äskulapstab zwischen Jubiläumsdaten. Glatter Rand. 70 mm;
Bronzemedaille 1981, von M. Knobloch. 170.51 g. Auf den 100. Geburtstag des tschechischen Bildhauers und Medailleurs Otakar Spaniel, 1881 - 1955. Kopf nach links, darunter Namenszug. Rv. Nike von Samothrake nach rechts, umgeben von Münzen und Medaillen. Glatter Rand. 74,5 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)