NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 1211
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1747. 20.85 g. Auf die Ernennung Wilhelm IV. Friso von Oranien zum Generalstatthalter der Niederlande. Stempel von N. van Swinderen. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Löwe hält Schwert vor Altar mit Bibel. 38.1 mm. van Loon 227.
Vorzüglich. Hübsche Patina.