GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 140 €

Ptolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr. Hemiobol Salamis auf Zypern. 6.84 g. Büste des Zeus-Ammon nach rechts. Rv. Statue der Aphrodite Cypria auf Podest. 19.8 mm. SNG Copenhagen 646. CPE B449.

Gutes Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.