RÖMISCHE REPUBLIK

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 170 €

Anonym. Victoriatus ca. 211-208 v. Chr. Sizilien. 3.21 g. Belorbeerter Kopf des Jupiter nach rechts. Rv. Stehende Victoria bekränzt Trophaeum, dazwischen M, im Abschnit ROMA. Crawford 71/1a. Sydenham 112.

Vorzüglich. Feine Patina.