Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
4
BANDURI, A. (1675-1743)

BANDURI, A. (1675-1743). Numismata Imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustus. Accessit bibliotheca nummaria, sive auctorum que de re nummaria scripserunt. 2 Bände. Paris Montalant 1718. Frontispiz, mehrere Bll., CXXVI, 544 S. mit vielen Abb., mehrere Bll. (Index), 1 Faltkarte; mehrere Bll., 777 S. mit zahlreichen Abb., mehrere Bll. (Index). Folio. In einheitlichem 6-bündigem-Ganzleder gebunden. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

BEGER, L. (1653-1705).

BEGER, L. (1653-1705). Numismata Pontificum Romanorum. Brandenburg 1704. 88. S. mit herrlichen chalkographischen Vignetten mit Reichsadler und Monogramm Friedrich I. Später gebunden in Halbleinen, Bleistiftnotizen. II

Schätzpreis
Zuschlag

2
GOLTZIUS, H. (1526-1583)

GOLTZIUS, H. (1526-1583). Sicilia et Magna Graecia, sive, Historiae vrbivm et popvlorvm Graeciae ex antiqvis nomismatibvs. Vierter Band der gesammelten Werke "Officina Plantiniana". Antwerpen 1644. Pergamenteinband der Zeit, Wasserflecken. 326 + 96 S und 37 Tfn. Dazu: alter Kupferstich mit dem Bildnis des Hubertus Goltzius von Esme de Boulonois. IV-III
Ex Libris Tyll Kroha.

Schätzpreis
Zuschlag
1.750 €

2
GOLTZIUS, H. (1526-1583)

GOLTZIUS, H. (1526-1583). C. Iuli Caesaris Avgvsti et Tiberi nomismata ab Humberto Goltzio quondam sculpta, Ludovici Nonni commentario illustrata. London 1620. 75 S., 45 Tfn.; 99 S.. 81 Tfn.; 39 S., 11 Tfn.; Index. Ganzleder mit 6 Bünden. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

2
MECHEL, C. de (1737-1817)

MECHEL, C. de (1737-1817). Oeuvre du Chevalier Hedlinger ou Recueil des medailles de ce celebre artiste [...] dedie a S.M. Gustave III roi de Suede. Basel 1776. 40 Tfn., XXXIV, 64 S. In gut erhaltenem, originalen Ledereinband. II

Schätzpreis
Zuschlag

MODEER, A. (1739-1799)

MODEER, A. (1739-1799). Inledning til närmare kunskap om swenske mynt och skådepenningar: från början och intil dess swenska spiran lemnades af konung Håkan Magnusson. Lund 1796. 36, 328 S. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

2
OCCO, A. (1524-1606)

OCCO, A. (1524-1606). Imperatorum romanorum numismata a Pompeo Magno ad Heraclium ab Adolfo Occone olim congesta, Nunc Augustorum Iconibus, perpetuis Historico-Chronologicis notis pluribusque additamentis illustrata, & aucta. Sac. Caesareae et regiae maiestati invictissimi, et clementissimi Leopoldi Primi optimi maximi, augustorum augusti exhibita studio, et cura Francisci Mediobarbi Biragi. Mailand 1683. 5, 624 S. mit 234 Kupferstichabb. mit Goldschnitt, Buchdeckel gelöst. IV

Schätzpreis
Zuschlag

2
PEDRUSI, P. (1644-1720)

PEDRUSI, P. (1644-1720). I cesari in argento da Macrino sino a' Eraclio, e Geta. Raccolti nel Farnese Museo. E pubblicati colle loro congrue Interpretazioni. Tomo quarto (4. Band). Composto dal Padre Paolo Pedrusi [...], dedicato all' Altezza Serenissima di Francesco primo, Duca di Parma, Picenza &c. Rom 1704. Überformatiges gefaltetes Frontispiz, XII, 324 S., 19 ausklappbare Kupferstich-Tfn. Halbleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

2
PEDRUSI, P. (1644-1720)

PEDRUSI, P. (1644-1720). I cesari in Medaglioni. Raccolti nel Farnese Museo. E pubblicati colle loro congrue Interpretazioni. Tomo quinto (5. Band). Composto dal Padre Paolo Pedrusi [...], dedicato all' Altezza Serenissima di Francesco primo, Duca di Parma, Picenza &c. Rom 1709. Frontispiz, XXIV, 368 S., 26 Kupferstich-Tfn. Halbleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

2
STUKELEY, W. (1687-1765)

STUKELEY, W. (1687-1765). The Medallic HIstory of Marcus Aurelius Valerius Carausius, Emperor in Brittain. Book I. London 1757. XXIV, 193 S., 32 Tfn. Ganzleder, Buchdeckel fast lose. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
ALLGEMEINE NUMISMATIK CARSON, R. A. G.

CARSON, R. A. G. Coins of the World. New York 1962. REINFELD, F. Münzkatalog der bekanntesten Münzen von der Antike bis zur Gegenwart. München 1965. Dazu 2 weitere Aufsätze. Unterschiedlich gebunden. III (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK CRAIG, W. D.

CRAIG, W. D. Coins of the world 1750-1850. 1st Edition. --: Coins of the World 1750-1850. 3rd Edition. FRIEDBERG, A, I.; Modern World coins. 13th Edition. Dazu 2 weitere Monographien. Unterschiedlich gebunden. IV-III (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK FUCHS, W.

FUCHS, W. Platinmünzen und -Medaillen. Bern 1974. 60 S., 5 Tfn. --. 250 Years of Platinum Coinage. Gerlingen 1990. 172 S. HOBSON, B. Historic Gold coins of the World. New York 1971. 192 S. PROBSZT, G.; Goldmünzen. Braunschweig 1963. 54 S. Unterschiedlich gebunden. III (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK HILL, G.F.

HILL, G.F. Becker the Counterfeiter. Nachdruck London 1955 der Ausgabe von 1924. 72 S., 8 Tfn.; 39 S., Tfn. 9-19. In einem Band in Leinen gebunden. II

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK HOBERMAN, G.

HOBERMAN, G. The art of coins and their photography. New York, 1982. 397 S. mit Abb. Leinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK HOFMANN, L.-W.

HOFMANN, L.-W. Alter und Neuer Müntz=Schlüßel. Faksimile-Druck. Lindau 1977 der Ausgabe Nürnberg 1683. Dazu: STRÜMER, W., Verzeichnis und Gepräge der groben und kleinen Münzsorten. Nachdruck Berlin 1981 der Ausgabe Leipzig 1572. 182 S. mit zahlreichen Abb. Kunstleder. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK MÜSELER, K.

MÜSELER, K. Bergbaugepräge. Dargestellt auf Grund der Sammlung der Preussag Aktiengesellschaft. Band I, II. sowie den Nachtragsband III (Münzen u. Medaillen). Hannover 1983 und 1998. 968 S. mit Abb. im Text. Ganzleinen. II (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 8 Schriften zum Thema "Münzen sammeln". Darunter: GRASSER, W. Mein Hobby Münzen. WINSKOWSKY, G. Kleine Numismatische Bibliothek, Band 1-3. GEBHART, H. Numismatik und Geldgeschichte. Heidelberg 1949. Unterschiedlich gebunden. III-II (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN FROEHNER, W.

FROEHNER, W. Les médaillons de l'empire romain depuis le règne d'Auguste jusqu'a Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit 1310 Abb. im Text. Orig.-Broschur, viele Seiten lose. IV

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN QUADERNI TICINESI

QUADERNI TICINESI. Numismatica e Antichità Classiche. Band III und IV. Lugano 1974-1975. 271 S. und 392 S. Broschiert. IV-III (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16