Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
ANTIKE ALLGEMEIN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. FRANKREICH.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. FRANKREICH. Band 4: Département des Monnaies, Médailles et Antiques. Alexandrie I Auguste - Trajan. Zürich 1998, 105 Tafeln mit Text. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN KONVOLUT

KONVOLUT. MILLER, M., Münzen des Altertums. Würzburg 1963. 200 S. 33 Tfn. HEAD, B.V. Coins of the Ancients 700 b.c.-a.d.1., Chicago 1968. 130 S., 70 Tfn. HEAD, B.V. A guide to the principal gold and silver coins of the Ancients. London 1889. 129 S. 70 Tfn., Unaufgeschnitten. Ganzleinen und Kartoniert. IV-III (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
ANTIKE ALLGEMEIN KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 7 Büchern und Broschüren zu antiker Numismatik. Darunter: DE WITTE, J. Atlas of the ancient coins struck by the emperors of the gallic empire. FRANKE, P.R., Kleinasien zur Römerzeit. CALLU, J.-P., Genio popvli romani. III-II (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHEN BABELON, E.

BABELON, E. Catalogue des monnaies grecques de la Bibliothèque Nationale. Les rois de Syrie, d'Armenie et de Commagène. Paris 1890. CCXXII, 268 S., 32 Tfn., 1 gefaltete Tf., Orig.-Broschur. Unaufgeschnitten. II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN BABELON, E.

BABELON, E. Catalogue des monnaies grecques de la Bibliothèque Nationale. Les Perses Achéménides, les satrapes et les dynastes tributaires de leur empire. Cypre & Phénicie. Paris 1893. CXCIV mit wenigen Abb., 412 S., 39 Tfn., Original Broschur. Unaufgeschnitten II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN BABELON, E.

BABELON, E. Traité des monnaies grecques et romaines. Band 3. Monnaies Orientales. Tome 1. Numismatique de la Perse antique. (von J. de Morgan). Tafelteil. Paris 1933. Tfn. 44 - 77. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN BALDWIN BRETT, A.

BALDWIN BRETT, A. Museum of Fine Arts, Boston. Catalogue of Greek Coins. Nachdruck 1974 der Ausgabe Boston 1955. Frontispiz, XVII, 340 S., 115 Tfn. Ganzleinen III

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHEN BRITISH MUSEUM CATALOGUE.

BRITISH MUSEUM CATALOGUE. A Catalogue of the Greek Coins in the British Museum. Caria, Cos, Rhodes, etc. By B. V. Head. London 1897. CXVIII + 325 S.; 45 Tfn.; 1 Faltkarte. Orig. Einband. Rücken oben beschädigt. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHEN BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P.

BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P. Roman Provincial Coinage. Band I, Teil I + II. London/Paris 1992. XVII + 727 S., 7 Tfn; 83 S., 195 Tfn. 2 Bände. Ganzleinen.
Dazu: Supplement I. London/Paris 1998. II-I (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
2
GRIECHEN DATTARI, G.

DATTARI, G. Monete imperiali greche. Numi Augg. Alexandini. Catalogo Collezione G. Dattari compilato dal proprietario. Kairo 1901. XII, 471 S., 37 Tfn. 2 Bände, in einem Band gebunden, Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN FRANKE, P.R./HIRMER, M.

FRANKE, P.R./HIRMER, M. Die griechische Münze. München 1964. 173 S. 220 Tfn., 20 Farbtfn. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHEN FURTWÄNGLER, A.E.

FURTWÄNGLER, A.E. Monnaies grecques en Gaule. Le trésor dAuriol et le monnayage de Messalia 525/520-460 av. J.-C. Typos III. Fribourg 1978. 336 S., 44 Tfn. Ganzleinen.
Dazu; SIMONETTA, B. The Coins of the Cappadocian Kings. Typos II. 1977 Fribourg. 54 S., 7 Tfn. Ganzleinen. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN GIELOW, H.E.

GIELOW, H.E. Die Silberprägung von Dankle - Messana (ca. 515 - 396 v. Chr.). SD aus MBNG 48, 1930. München 1931. 54 S., und 7 Tfn., teilweise beschriftet. Halbleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN GRÄSSE, J.G.

GRÄSSE, J.G. Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönsten antiken Originalmünzen versehen. Leipzig 1854. VI , 241 S., 72 Tfn. mit silbernen und goldenem Prägedruck auf starkem Karton. Ledereinband. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHEN HILL, G.F.

HILL, G.F. A Catalogue of the Greek Coins in the British Museum. Phoenicia. London 1910. CLII, 361 S., 45 Tfn., 2 gefaltete Karten. Orig. Einband. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN HOWGEGO, C.J.

HOWGEGO, C.J. Greek Imperial Countermarks. Studies in the Provincial Coinage of the Roman Empire, RNS Special Publication No. 17. London 1985. 317 S., 36 Karten, 33 Tfn., Kartoniert mit Umschlag. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHEN JAMESON, R., COLLECTION

JAMESON, R., COLLECTION. Tome 1: Monnaies Grecques Antiques. Nur Tafelband, Paris 1913. 97 Tfn. (Griechen). Faltmappe im Orig.-Halbleinen, bestoßen. IV-IIII

Schätzpreis
Zuschlag

JAMESON, R., COLLECTION. Tome 1: Monnaies Grecques Antiques. Nur Tafelband, Paris 1913. 97 Tfn. (Griechen). Faltmappe im Orig.-Halbleinen, bestoßen. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

JAMESON, R., COLLECTION. Tome 3: Suite des Monnaies Grecques antiques et impériales Romaines. Paris 1924. IX, 184 S. Tfn. 20-23 (Römer), 98-124 (Griechen). Orig.-Broschur, stark bestoßen. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

JAMESON, R., COLLECTION. Tome 3: Suite des Monnaies Grecques antiques et impériales Romaines. Paris 1924. IX, 184 S. Tfn. 20-23 (Römer), 98-124 (Griechen). Tome 4: Suite des monnaies Grecques antiques et impériales Romaines. Paris 1932. 113 S. Tfn, 24-26 (Römer), 126-138 (Griechen). Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16