Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 3000
von 150
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Di... und Aristokles 6.18 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 19.7 mm. Vlasto 879. Rutter, HN 1033. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Di... und Aristokles 6.50 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 18.7 mm. Vlasto 879. Rutter, HN 1033. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Di... und Aristokles 6.46 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. 19.9 mm. Vlasto 879. Rutter, HN 1033. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Philotas 6.47 g. Nackter Jünglich auf Pferd nach links, bekränzt es. Rv. Taras auf Delfin, hält Kantharos und Spinnrocken, im Feld Hahn. 19.9 mm. Vlasto 847. Rutter, HN 1024. Sehr schön / Very fine. Schürfstelle.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 272/240 v. Chr. Magistrate Sy... und Lykinos 6.17 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links. Rv. Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. 19.2 mm. Vlasto 838. HN 1025. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Apollonios 6.47 g. Krieger mit Schild und Speer zu Pferd. Rv. Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, davor fliegende Nike mit Kranz. 18.6 mm. Vlasto 897. Rutter, HN 1038. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
184 €

Tarent

Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Kymon & Ar... 6.41 g. Nackter Reiter bekrämnz Pferd, darunter Silensmaske. Rv. Taras auf Delfin nach links. 20.0 mm. Vlasto 859. Rutter, HN 1031. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 272-240 v. Chr. Magistrate Sy..., De... und Lykinos 6.15 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links. Rv. Delfinreiter mit Chlamys und Dreizack, rechts Eule. 18.9 mm. Vlasto 837. Rutter, HN 1025. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 240/228 v. Chr. Magistrat Olympis 6.53 g. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter OLUMPIS, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Füllhorn, rechts Dreifuß. 19.7 mm. HGC 900. Rutter, HN 1055. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Herakleia

Bronze ca. 281-278 v. Chr. 2.48 g. Drapierte Büste der Athena mit attischem Helm und Speer nach halbrechts. Rv. Trophaeum. 14.5 mm. SNG ANS 123. Van Keuren 143. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Thourioi

Triobol ca. 350-300 v. Chr. 1.11 g. Büste der Athena mit attischem Helm mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Angreifender Stier auf Standlinie, darüber QOURI[WN], auf der Standlinie ein R. 11.9 mm. HN 1834. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Velia

Didrachm oder Nomos ca. 340-334 v. Chr. 7.26 g. Kopf der Athena mit attischem Helmnavh links, dahinter Beizeichen. Rv. Löwe, darüber F, darunter X. 21.4 mm. Rutter, HN 1284 var. HGC 1310. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Kroton

Stater ca. 500/480 v. Chr. 7.97 g. Dreifuß mit Löwenfüßen, dazwischen Schlangen. Rv. Inkuser Dreifuß. 22.0 mm. HGC 1446. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsriss, gereinigt / Flan crack, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Gela

Didrachme oder Nomos ca. 490-475 v. Chr. 8.36 g. Reiter mit Lanze nach rechts. Rv. Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Amenanos). 21.2 mm. HGC 363. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Gela

Didrachme oder Nomos ca. 490/475 v. Chr. 8.36 g. Reiter mit Lanze nach rechts. Rv. Vorderteil des androkephalen Flussgottes Amenanos nach rechts. 18.7 mm. HGC 2, 363. Schön / Fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Gela

Tetradrachme ca. 430/425 v. Chr. 16.96 g. Biga nach links, darüber Kranz. Rv. Protome eines menschenköpfigen Stieres nach rechts. 23.2 mm. HGC 348. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Kainon

Bronze ca. 360-340 v. Chr. 7.85 g. Springender Greif nach links. Rv. Galoppierendes Pferd, darunter KAINON. 21.1 mm. HGC 509. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus 2. Republik 465-405 v. Chr.

2. Republik 465-405 v. Chr. Bronze Tetras ca. 415/405 v. Chr. 1.91 g. Kopf der Arethusa fast von vorne. Oktopus. 13.0 mm. HGC 1432. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus Agathokles 317-289 v. Chr.

Agathokles 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. 8.80 g. Kopf der Artemis nach rechts. Rv. Geflügeltes Blitzbündel. 21.8 mm. HGC 1537. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus Hiketas 287-278 v. Chr.

Hiketas 287-278 v. Chr. Bronze 9.13 g. Unbärtiger Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Adler auf Blitzbünde, links im feld beizeichen Stern. 22.0 mm. HGC 1448. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2