Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1876
RÖMISCHE REPUBLIK

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Cistophor 39 v. Chr. Ephesos. 11.86 g. Büste mit Efeukranz im Kranz. Rv. Büste der Octavia auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. 25.9 mm. RPC 2201. Syd. 1197. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH

Tiberius 14-37. As 12-14, Lugdunum. 11.14 g. Als Caesar unter Augustus. TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Büste mit Lorbeerkranz anch rechts. Rv. Altar von Lyon mit Corona civica und Lorbeerbäumen, im Abschnitt ROM ET AVG. RIC 245. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tiberius 14-37. As 22-30, Rom. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. 10.78 g. Dazu Denar Antoninus Pius 140-143 mit Rv. stehendem Apollo mit Patera und Lyra, 2.68 g. RIC 81, 63b. (2) Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Nerva 96-98. BI Tetradrachme 96/97 (Jahr 1), Alexandria. 12.46 g. Provinzialprägung für Ägypten. Dattari 634. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Hadrian 117-138. Denar Rom. 3.42 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG. Stehende Aequitas mit Zepter und Waage. RIC 2312. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Hadrian 117-138. Drachme 132/133 (Jahr 17), Alexandria. 26.20 g. Provinzialprägung für Ägypten. 33.6 mm. RPC 5825. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Antoninus Pius 138-161. Sesterz 143-144, Rom. 28.81 g. ANTONINVS AVG PIVS P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TR POT COS II. Stehende Fides. RIC 546. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Antoninus Pius 138-161. Sesterz 144, Rom. 22.97 g. ANTONINVS AVG PI-VS P P TR P COS III. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. DES IIII. Sitzende Salus mit Patera auf Ruder, davor Altar mit Schlange. RIC 751. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Antoninus Pius 138-161. Denar 151-152, Rom. 3.81 g. IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Belorberte Büste nach rechts. Rv. TR POT XV COS IIII, im Abschnitt PIETAS. Stehende Pietas, hält Hund an den Vorderpfoten und Obstschale. RIC 217. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Marcus Aurelius 161-180. Denar 161, Rom. 3.22 g. IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROV DEOR TR P XV COS III. Stehende Providentia mit Globus. RIC 23. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Caracalla 198-217. Tetradrachme 215-217, Seleucis und Pieria, Stadt Laodikeia ad Mare. 12.67 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel. 26.8 mm. Prieur 1179. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Geta 198-212. Denar 203, Rom. 3.12 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 9a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Julia Maesa 218-224. Denar 218-220, Rom. 3.40 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Stehende Pietas. RIC 263. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Maxentius 307-312. Follis 308-309, Aquileia. 5.24 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONSERV VRB SVAE. Sechssäuliger Tempel, darin sitzende Roma mit Globus. RIC 121a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Konstantin I. 307/310-337. Follis 312-313, Kyzikus. IMP C FL VAL CONSTANTINVS PF AVG. Diademierte Büste nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI. Stehender Jupiter, hält Victoria und Zepter. Dazu Follis Constantius 324/325 mit Rv. Lagertor. RIC 105c, 456. (2) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Licinius I. 308-324. Follis 316, Trier. 3.08 g. IMP LICINIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz im Panzer nach rechts. Rv. GENIO POP ROM. Stehender Genius. RIC 120. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Crispus 317-326. Follis 323, Lugdunum. 2.84 g. FL IVL CRISPVS NOB CAES. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. CAESARVM NOSTRORVM. VOT X im Kranz. RIC 216. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Delmatius 335-337. Follis 337, Siscia. 1.74 g. FL DELMATIVS NOB C. Drapierte und gepanzerte Büste des Delmatius mit Diadem nach rechts. GLORIA EXERCITVS. Zwei Soldaten zwischen Feldzeichen. RIC 266. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Constantius II. 337-361. Siliqua 351-355, Konstantinopel, 10. Offizine. 2.00 g. D N CONSTANTIVS P F AVG. Drapierte und gepanzerte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOTIS XXX MVLTIS XXXX, im Kranz, im Abschnitt C I. RIC 66. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Vetranio 350. Maiorina Siscia. 4.64 g. D N VETRANIO P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz nach rechts, im Feld A. Rv. CONCORDIA MILITVM, im Abschnit ASIS. Kaiser mit zwei Labara. RIC 281. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7