Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1868
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336-323 v. Chr. Amphipolis 16.90 g. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, links im Feld Mondsichel. 27.0 mm. Price 89. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
222 €

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme 333-327 v. Chr. Tarsos 17.09 g. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, unter dem Thron Monogramm. 27.3 mm. Price 2992. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. AV Stater ca. 330-320 v. Chr. Undeutliche Prägestätte. 8.54 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Nike mit Kranz und Stylis nach links (Doppelschlag). 18.9 mm. Sehr schön / Very fine. Vorderseite nachgearbeitet / Obverse tooled.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.400 €

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/320 v. Chr. Byblos oder Arados 17.25 g. Geprägt unter Ptolemaios I. Soter als Satrap. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, links im Feld Beizeichen. 25.7 mm. Price 3426. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grafitti auf der Rückseite / Grafitto at the reverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 328-323 v. Chr. Lampsakos 17.15 g. Geprägt unter Kalas oder Demarchos. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, links im Feld Beizeichen, unter dem Thron Monogramm AP. 24.7 mm. Price vgl. 1345. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325-323 v. Chr Babylon 17.13 g. Geprägt unter Stamenes oder Archon. "Lifetime-issue", geprägt zu Lebzeiten Alexander des Großen. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter udn Adler, links im Feld Beizeichen Stern, unter dem Thron Monogramm. 26.0 mm. Price 3631. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325-323 v. Chr Milet 17.09 g. "Lifetime-issue", geprägt zu Lebzeiten Alexander des Großen. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, links im Feld Beizeichen, unter dem Thron Monogramm. 27.4 mm. Price vgl. 3628 (in dieser Art unediert). Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 324/323 v. Chr. Babylon 17.14 g. "Lifetime issue", geprägt zu Lebzeiten Alexander des Großen. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, links im Feld Beizeichen Stern. 27.5 mm. Price 3630. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 320-315 v. Chr. Amphipolis 16.81 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros, Beizeichen Monogramm über Bukranion und E. 25.5 mm. Price 433. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme 310-301 v. Chr. Kolophon 3.91 g. Posthume Prägung. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Zeus Aetophoros mit Zepter auf Thron, darunter Monogramm. 18.1 mm. Price vgl. 1819 (dort AB unter dem Thron). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios 323-317 v. Chr. Drachme ca. 323-319 v. Chr. Kolophone 4.10 g. Geprägt unter Menande roder Kleitos. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Zeus Aetophoros nach links sitzend. rechts im Feld Speerspitze. 18.0 mm. Price 1763. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ptolemaios Keraunos 281-279

Ptolemaios Keraunos 281-279. Bronze Kassandreia 8.08 g. Kopf des Zeus mit Lorberkranz rechts. Rv. Adler auf Blitz nach links blickend, davor Monogramm, im Feld links NK. 22.0 mm. CPE 160. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Römisches Protektorat Makedonien Aesillas, Quästor 95/70 v. Chr.

Aesillas, Quästor 95/70 v. Chr. Tetradrachme Thessalonika (?) 16.66 g. Kopf Alexanders des Großen. Rv. Keule in Olivenkranz, links Fiscus, rechts Sella. 30.3 mm. HGC 110. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Kroisos ca. 560-546 v. Chr.

Kroisos ca. 560-546 v. Chr. Siglos oder 1/2 Stater Sardeis 5.21 g. Löwe- und Stierprotom frontal gegenüber stehend. Rv. 2x incuses Quadrat. 15.8 mm. SNG Copenhagen 456. SNG von Aulock 2875ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Paionien
Könige von Paionien Patraos, 335 - 315 v. Chr.

Patraos 335 - 315 v. Chr. Tetradrachme 12.27 g. Jugendlicher Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter nach rechts, einen gefallenen, auf dem Rücken liegenden Gegner mit einer Lanze niederstechend, links oben Monogramm. 24.2 mm. HGC 148. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Patraos 335 - 315 v. Chr. Tetradrachme 12.80 g. Jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter nach rechts, einen gefallenen, auf dem Rücken liegenden Gegner mit einer Lanze niederstechend. 24.9 mm. HGC 148. SNG Copenhagen 1389. Sehr schön / Very fine. Prüfhiebe / Test hits.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden
Antiochus III. Megas, 222-187 v. Chr.

Antiochus III. Megas 222-187 v. Chr. Bronze Unbekannte militätische Münzstätte 3.95 g. Makedonisches Schild mit Gorgoneion. Rv. Elefant nach rechts, darüber Anker, unten Monogramm. 17.0 mm. HGC 9, 490. SC 1089. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
Ptolemaios I. Soter, 323-282 v. Chr.

Ptolemaios I. Soter 323-282 v. Chr. AR Tetradrachme 311/310 v. Chr. (Jahr 35) Ake-Ptolemais 16.92 g. Geprägt im Namen Alexander des Großen. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler. 27.9 mm. Price 3291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr.

Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8