Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
VAILLANT, J.

Schätzpreis
Zuschlag
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
2
ALLGEMEINE NUMISMATIK BRUNK, G.G.

BRUNK, G.G. World Countermarks on Medieval and Modern Coins. Lawrence 1976. X, 401 S. Ganzleinen. --: Merchant Countermarks on World Coins. Manuskriptdruck Rockford 1989. 157 S. mit zahlreichen Abb. Orig.-Broschur. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK HERRLI, H.

HERRLI, H. Zahlen, Ziffern, Zeitrechnungen. Ein numismatisches Handbuch. Köln 1989. 205 S. mit Zeichnungen und Tabellen. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK HILL, G.F.

HILL, G.F. Becker the Counterfeiter. Nachdruck Brüssel 1961 der Ausgabe London 1955. 2 Bände. 72 S., 8 Tfn.; 39 S., Tfn. 9-19. In einem Band in Ganzleinen gebunden. II

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK HUMPHREYS, H.N.

HUMPHREYS, H.N. The Coin Collector's Manual. 2 Bände. London, 1897. 726 S. Ganzleinen. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

2
ALLGEMEINE NUMISMATIK INTERNATIONAL NUMISMATIC COMISSION.

INTERNATIONAL NUMISMATIC COMISSION. A Survey of Numismatic Research 1966-1971. New York 1973. Band 1-3. Orig.-Broschur. III-II (3)

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK KAHNT, H.

KAHNT, H. Das große Münzlexikon von A bis Z. Anhang: Währungen der Welt. 1. Auflage Regenstauf 2005. 544 S. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag
2
ALLGEMEINE NUMISMATIK KONGRESSBERICHTE.

KONGRESSBERICHTE. Congresso Internazionale di Numismatica. 2 Bände, Rom 1961-1965. 435 S.; XXXII, 706 S., 46 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
2
ALLGEMEINE NUMISMATIK MIGNE, M.L. (Hrsg.).

MIGNE, M.L. (Hrsg.). Dictionnaire de numismatique et de sigillographie religieuses ... par M. Z. (Nouvelle encyclopédie théologique... Bd. 32). Paris 1852. 1432 S. mit einigen Abb. Halbleder, teils leicht stockfleckig. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

2
ALLGEMEINE NUMISMATIK RIS-PAQUOT

RIS-PAQUOT. Dictionnaire Encyclopedique des Marques & Monogrammes Chiffres, Lettres, Initiales, Signes Figuratifs, etc. Paris 1893. 2 Bände; Band 1: A-I. 272 S.; Band 2: J-Z, S. 273-616. Halbleinen. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ALLGEMEINE NUMISMATIK SCHLUMBERGER, H.

SCHLUMBERGER, H. Goldmünzen Europas seit 1800 bis heute. 7. Auflage, München 1973. 473 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert; --: Dazu; DIVO, J.-P./ SCHRAMM, H.-J.; Die deutschen Goldmünzen 1800-1930. Zürich 1994. 221 S.; --: Dazu eine Broschur zu Augsburer Goldprägungen. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK SCHÖN, G./ KAHNT, H.

SCHÖN, G./ KAHNT, H. Welt Münzkatalog: 19 Jahrhundert 1801-1900. 16. Auflage 2014 Regenstauf. 872 S. Orig, Broschur.; --: Dazu, ARNOLD, P./ KÜTHMANN, H./ STEINHILBER, D.; Deutsche Münzen. Katalog von 1800-1985. 1985 München. 447 S. Ganzleinen. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant.

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Histoire par les monuments de l'art monetaire chez les modernes. Paris 1846. 146 S., 56 Tfn. Faltmappe, wenige Tfn. mit Wasserrand. Großfolio. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
ALLGEMEINE NUMISMATIK WENZEL, A.

WENZEL, A. Auflösungen lateinischer Legenden auf Münzen und Medaillen. (IV), 327 S., Braunschweig 1974. Kunstleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

ALLGEMEINE NUMISMATIK KONVOLUT

KONVOLUT. DE MEY, J.R.: European Crown Size Coins and their Multiples. Vol. 1, Germany, 1486-1599. Amsterdam 1975; -- : Les ECUs d'Europe et leurs Multiples (1486-1600). Brüssel 1983.; -- : DAVENPORT, T.: Large Size Silver Coins of the World. 2. Auflage, Galesburg 1972. VIII, 186 S. mit zahlreichen Abb.; --: DUVE, G.: History of the Redeemable, Multiple and Mining Talers of Brunswick-Luneburg. Johannesburg 1966. 188 S. mit zahlreichen Abb.: Unterschiedlich gebunden. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. DRASKOVIC F./ RUBENFELD S.: Standard price guide to world Crowns & Talers 1484-1968 as catalogued by Dr. John S. Davenport. 2. Auflage, Iola 1983. 560 S. mit zahlreichen Textabb. Orig.-Broschur.; --: REINFELD, F.: Treasury of the World's Coins. London 1967. 221 S. Kartoniert.; --: CRAIG W.D.: Coins of the World. 1750-1850. Racine 1971. 478 S. Kartoniert.; --: de MEY J.: European Crown Size Coins and their Multiples. Vol. 1, Germany, 1486-1599. Amsterdam 1975. 331 S. Kartoniert. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. PORTEOUS J.: Coins in history. London 1969. 251 S. Ganzleinen.; --: BOUSSAC, P.: Les Monnaies Anciennes Richesses D'Antan. Trésors d'aujord'hui. Paris o.J. 159 S. Ganzleinen.; --: DOTY R.G.: L'Histoire de la Monnaie de l'Antiquité à nos jours. Paris 1986. 182 S. Ganzleinen.; --: FRANKE, P.R./ Hirmer, M.: La monnaie grecque. Paris 1966. Frontispiz, 153 S.; 220 Tfn, davon 20 Farbtafeln. Ganzleinen. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag
2

KONVOLUT. Ausstellungskataloge: Collectionneurs et Collections numismatiques. Monnaies, médailles et jetons. Paris, 1968. 353 S. --: Le Bestiaire des Monnaies des Sceaux et des Médailles. Paris 1974. 535 S. mit Abb. Orig.-Broschur. III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. HAUPT, O.; L'Histoire Monétaire de Notre Temps. Paris/Berlin 1886. 432 S. SERRURE, R.: Traité de Numismatique moderne et contemporaine. Paris 1899. 2. Band. 614-791 S. SALZADE, M.: Dictionnaire Historique des Monnoies tant Anciennes que Modernes. 1978. 187 S. LEFEBVRE, J.: Traité Elementaire de Numismatique Generale. Paris o.J., 434 S. BENDERLY, J.D.: Ce que racontent Monnaies et Médailles. Paris 1922. 153 S. CHAMBERLAIN, C.C.: The teach yourself guide to Numismatics. London 1960. 180 S. IV-III (6)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. LEROUX, E.; Bibliotheque Nationale. Cabinet des Medailles et Antiques. Les Monnaies guide du Visiteur. Paris 1929. 159 S., 32 Tfn. STUCKELBERG, E.H.: Le Collectionneur de Monnaies. Lausanne 1900. 246 S.BRITISH MUSEUM: Synopsis of the contents of the British Museum. Department of Coins and Medals. London 1881. 128 S., 7 Tfn. (2 Exemplare). MERSAN, M.: Histoire du Cabinet des Medailles antiques et pierres gravees. Paris 1838. 191. Stockfleckig. BLANCHET, J.A.: Nouveau Manuel de Numismatique du moyen age et moderne. Atlas. Paris o.J. 31 S. 14 Tfn. IV-III (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9