Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1746
GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.05 g. Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, dahinter Olivenzweig und Halbmond. 23.3 mm. HGC 1597. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aigina

Stater 6. Jahrhundert v. Chr. 12.21 g. Schildkröte. Rv. Viergeteiltes quadratum incusum. 21.9 mm. SNG Cop. 507ff. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien

Cistophor ca. 133-67 v. Chr. 12.55 g. Cista mystica in Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen um Köcher. 26.6 mm. BMC 114. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Cistophor ca. 100 v. Chr. 12.47 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Bogentasche mit Bogen. Beizeichen Aeskulapstab. 27.0 mm. SNG Cop. 430. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Königreich Pergamon Attalos I., 241-197 v. Chr.

Attalos I., 241-197 v. Chr. Tetradrachme ca. 241-235 v. Chr. Pergamon 16.65 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzende Athena mit Schild nach links, dahinter Bogen, links im Feld Monogramm. 30.9 mm. SNG von Aulock 1359. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Hemidrachme 4. Jahrhundert v. Chr. 2.39 g. Zurückblickender Stier. Rv. Gorgoneion. 13.3 mm. SNG von Aulock 1323. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis

Tetradrachme ca. 188-170 v. Chr. 16.61 g. Typ Alexander des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenkopffell nach rechts. Rv. Sitzender Zeus nach links mit Langzepter hält Adler, davor Krug mit Weinranken. 38.7 mm. Price 1676. Gutes sehr schön / Good very fine. Breiter Schötling, Kratzer / Broad flan, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien

Cistophor 131/130 v. Chr. (Jahr 3) 12.41 g. Cista mystica in Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen um Köcher, rechts Dionysos mit Silensmaske. 28.7 mm. SNG von Aulock 3264. SNG Cop. 662. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien

Hemidrachme 2. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Bion 2.61 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv. Löwe nach rechts mit zurückgewandtem Kopf, im Feld Stern. 14.6 mm. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Caria

Tetrobol ca. 250-210 v. Chr. 2.50 g. Büste der Artemis mit Diadem nach rechts. Rv. Tripod. 13.6 mm. SNG von Aulock 2612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Hemidrachme 2./1. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Menophilos 2.03 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Blitz. 14.3 mm. Sear 4917. BMC 10. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Rhodos

Didrachme oder Nomos ca. 305-275 v. Chr. 6.48 g. Kopf des Helios nach halbrechts. Rv. Rose mit Knospe, Beizeichen Weintraube. 18.4 mm. BMC 27. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme oder Nomos ca. 230-205 v. Chr. Magistrat Ameinias 6.75 g. Kopf des Helios mit Strahlenkranz. Rv. Rose mit einer Knospe. 19.1 mm. BMC 134. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pisidien

Bronze 2./3. Jahrhundert 12.50 g. Büste des zeus nach rechts. Rv. Tyche mit Ruder und Füllhorn. 27.7 mm. SNG von Aulock 5361. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Phrygia

Cistophor 11.47 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Bogentasche mit Bogen. 25.1 mm. BMC 15. HGC 7, 724. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN xxxPamphylia

Tetradrachme ca. 202/201 v. Chr. (Jahr CY 11) Aspendos 16.84 g. Im Namen Alexander III. der Große. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, links im Feld Jahresangabe, rechts Gegenstempel Anker. 32.5 mm. Price 2891. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien

Stater ca. 420-370 v. Chr. 10.73 g. Zwei Ringer, dazwischen Beizeichen A. Rv. Schleiderer, rechts Triskelis. 23.2 mm. SNG Cop. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme 190-189 v. Chr. (Jahr 32) 15.72 g. Typ Alexander des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenkopffell nach rechts. Rv. Sitzender Zeus nach links mit Langzepter und hält Adler, links im Feld Jahresangabe. 30.2 mm. Price 2946. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lycia
Frühdynastische Prägungen Anonym

Anonym. Stater ca. 520-480 v. Chr. 9.21 g. Eberprotom nach rechts. Rv. Incusum. 16.1 mm. SNG von Aulock 4043. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2