Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1868
RÖMISCHE REPUBLIK

Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK Anonym

Anonym. Sextans (Aes grave) 280/276 v. Chr. Rom 56.81 g. Jakobsmuschel zwischen zwei Wertpunkten. Rv. Caduceus zwischen zwei Wertpunkten. 35 mm. Crawford 14/5. Sydenham 12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Uncia (Aes grave) 280/276 v. Chr. Rom 34.85 g. Astragalus. Rv. Wertzeichen. 29.8 mm. Crawford 14/6. Sydenham 13. Haeberlin Tf. 40, 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina, schweres Exemplar / Toned, heavy weigth piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Uncia (Aes grave) 280/276 v. Chr. Rom 20.85 g. Astragalus. Rv. Wertzeichen. 24.4 mm. Crawford 14/6. Sydenham 13. Haeberlin Tf. 40, 20. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Sextans (Aes grave) 275/270 v. Chr. Rom 56.38 g. Dioskurenkopf nach rechts, dahinter zwei Wertkugeln. Rv. Dioskurenkopf nach links, dahinter zwei Wertkugeln. 36.6 mm. Crawford 18/5. Sydenham 19. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Julius 101 v. Chr.

L. Julius 101 v. Chr. Denar Rom Kopf der Roma mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Kornähre. Rv. Victoria in Biga. Dazu Denar C. Licinius Macer 84 v. Chr. Crawford 323/1, 354/1. Syd. 585, 732. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Porcius Cato 89 v. Chr.

M. Porcius Cato 89 v. Chr. Quinar Rom 2.11 g. Kopf nach rechts, dahinter M CATO. Rv. Victoria mit Palmzweig und Patera auf Thron nach rechts sitzend, im Abschnitt VICTRIX. Crawford 343/2b. Syd. 597. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Poblicius Q. f. 80 v. Chr.

C. Poblicius Q. f. 80 v. Chr. Denar Rom 3.71 g. Serratus. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Herakles erwürgt den nemeischen Löwen, unten Keule, linksKöcher mit Pfeilen und Bogentasche, Beizeichen. Crawford 380/1. Sydenham 768. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK P. Satrienus 77 v. Chr.

P. Satrienus 77 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Kopf der Roma mit attischem Helm nach rechts, dahinter XII. Rv. Lupa Romana. Crawford 388/1b. Sydenham 781a. Sehr schön / Very fine. Punzen / Punches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus 76/75 v. Chr.

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus 76/75 v. Chr. Denar Spanische Münzstätte (?) 3.97 g. Büste des Genius Populi Romani nach rechts. Rv. Szepter mit Kranz, Globus und Ruder, im Feld EX - SC. Crawford 393/1a. Sydenham 752. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus 76/75 v. Chr. Denar Spanische Münzstätte (?) 3.86 g. Büste des Genius Populi Romani nach rechts. Rv. Szepter mit Kranz, Globus und Ruder, im Feld EX - SC. Crawford 393/1a. Sydenham 752. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Hosidius Geta 64. v. Chr.

C. Hosidius Geta 64. v. Chr. Denar Rom 4.05 g. Büste der Diana nach rechts. Rv. Im Rücken getroffener Eber und Jagdhund. Crawford 407/2. Sydenham 903. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Furius Brocchus 63 v. Chr.

L. Furius Brocchus 63 v. Chr. Denar Rom 3.74 g. Kopf der Ceres mit Ährenkranz nach rechts, im Feld links Ähren, rechts Gerstenkorn. Rv. Curulischer Stuhl, zwei Fasces. Crawford 414/1. Sydenham 902. Fast vorzüglich / About extremely fine. Graffiti im Avers / Graffito at the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Aemilius Lepidus Paullus 62. v. Chr.

L. Aemilius Lepidus Paullus 62. v. Chr. Denar Rom 3.99 g. Zur Erinnerung an den Sieg seines angeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus bei Pydna im Jahre 168 v. Chr. Kopf der Concordia nach rechts. Rv. König Perseus von Makedonien mit seinen 2 Söhnen vor Trophäe und L. Aemilius Paullus. Crawford 415/1. Sydenham 926. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cassius Longinus 60 v. Chr.

L. Cassius Longinus 60 v. Chr. Denar 3.91 g. Verschleierte Vestabüste. Rv. Togatus steht nach links und wirft Stimmstein mit V in Urne. Crawford 413/1. Sydenham 935. Fast vorzüglich / About extremely fine. Doppelschlag / Double strike.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Roscius Fabatus 59 BC

L. Roscius Fabatus 59 BC. Denar Rom 3.92 g. Kopf der Juno Sospita. Rv. Mädchen und Schlange. Crawford 412/1. Sydenham 915. Gutes sehr schön / Good very fine.
Der Denar des Roscius ist der letzte Serratus der republikanischen Münzprägung.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Marcius Philippus 56 v. Chr.

L. Marcius Philippus 56 v. Chr. Denar 4.05 g. Büste des Marcus Ancus mit Diadem nach rechts. Rv. Reiterstatue über Aquädukt. Crawford 425/1. Sydenham 554. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

L. Marcius Philippus 56 v. Chr. Denar 3.82 g. Büste des Marcus Ancus mit Diadem nach rechts. Rv. Reiterstatue über Aquädukt. Crawford 425/1. Sydenham 554. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Servilius C.f. 57 v. Chr.

C. Servilius C.f. 57 v. Chr. Denar Rom 4.07 g. Büste der Flora nach rechts. Rv. Zwei Soldaten stehen sich paradierend gegenüber. Crawford 423/1. Sydenham 890. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK P. Fonteius Capito 54 v. Chr.

P. Fonteius Capito 54 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Concordiakopf mit Schleier und Diadem nach rechts. Rv. Villa Publica. Crawford 429/2 b. Sydenham 901a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Die Villa Publica wurde 435 v. Chr. auf dem Marsfeld errichtet und 194 v. Chr. erweitert. Der Bau diente Beamten bei der Truppenaushebung als Büro und Generälen, die auf einen Triumph warteten, sowie ausländischen Gesandten als Unterkunft.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8