Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
ALLGEMEINE NUMISMATIK KONVOLUT

KONVOLUT. BOUTKOWSKI-GLINKA, A.: Petit Mionnet de poche ou repertoire pratique. Berlin 1889. 418 S. Catalogue d'une collection d'empreintes de medailles. Paris. 79 S. HENNIN, M.: Manuel de Numismatique Ancienne. Paris 1830. 548 S. JACOB G.K.: Traité Elementaire de Numismatique Ancienne Grecque et Romaine. Paris 1825. 270 S. LENORMANT, FR.: Monnaies et Medailles. Paris o.J. 328 S. IV-III (5)

Schätzpreis
Zuschlag

3

KONVOLUT. BRUNETTI, L.: Opus Monetale Cigoi. 1966. 158 S., 14 Tfn. RAVEL, O.E.: Numismatique Grecque Falsifications moyens pour les reconnaitre. London 1946. 103 S. 10 Tfn. GNECCHI, E.; Falsificazioni di Monete Italiane. Milano 1902. 12 S., 2 Tfn. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. Konvolut von 8 Büchern und Broschüren. Darunter: L'or. l'art du Monnayage, Coin Dating Guide, Monnaies d'or d'argent, sowie 4 weitere Broschüren. III (8)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY: Coin Hoards I, II, V. 1975-1979. MARTIN, C.: Trésors et Trouvailles Monetaires. Lausanne 1973. 192 S. LAFAURIE, J.: Monnaies du haut moyen age decouvertes en France. Paris 2003. III (5)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. BABELON, M.J.: Exposition-Concours de Numismatique. 1951. KESTNER-MUSEUM HANNOVER: Münzen und Medaillen zur Reformation. SPINK & SON: Medals of Actors, Singers & Dancers. Cinquante ans de Medailles Polonaises 1920-1970. Musee Retrospectif de la classe 15. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. Konvolut von 5 Büchern und Broschuren. Darunter: DIEFFENBACHER, A.: Counterfeit Gold Coins. RAVEL, O.E.: Falsifications moyens pour les Reconnaitre. London 1946. Sowie 3 weitere Broschuren. III (5)

Schätzpreis
Zuschlag

KONVOLUT. Konvolut Welt Literatur. Darunter; DAVENPORT, J.S.; German Talers since 1700-1800.; --: German Talers since 1800.; --: RAYMOND, W.; Coins of the World 1901-1954.; --: The Silver Dollars of North and South America.; --: HARRIS, P.; Modern European Coins.; --: Modern Latin American Coins. III (6)

Schätzpreis
Zuschlag

2
ANTIKE ALLGEMEIN BARTHÉLEMY, A. de.

BARTHÉLEMY, A. de. Nouveau Manuel de Numismatique Ancienne. Paris 1851. IV, 452 S.; Dazu; Nouveau Manuel Complet de Nusmismatique du Moyen Age et Moderne. Paris o.J. XXXII, 464 S. Einheitlich in Halbleder gebunden. --. Nouveau Manuel Complet de Numismatique Moderne. Atlas. Paris o.J. 12 Falttfn. BLANCHET J.A.; Nouveau Manuel de Numismatique du Moyen Age et Moderne. Paris o.J., 31 S. 14 Tfn. In einem Band in Halbleder gebunden. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag

2

BARTHÉLEMY, A. de. Nouveau Manuel de Numismatique Ancienne. Paris 1851. IV, 452 S.; Dazu; Nouveau Manuel Complet de Nusmismatique du Moyen Age et Moderne. Paris o.J. XXXII, 464 S. Einheitlich in grünem Halbleder gebunden. --. Nouveau Manuel de Numismatique Ancienne. Atlas. Paris o.J. 12 Falttfn. --: Nouveau Manuel de Numismatique Moderne. Atlas. Paris o.J., 12+19 Tfn., in einem Band in Halbleder gebunden, bestoßen, Vorsatzblatt beschädigt. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag

2

BARTHÉLEMY, A. de. Nouveau Manuel Complet de Numismatique Moderne. Paris o.J., 12 +12 Tfn. Dazu: Nouveau Manuel Complet de Numismatique Ancienne. Atlas. Paris o.J. 12 + 12 Tfn. TARDY: Les Monnaies d'or d'argent et de Platine internationales. Paris 1963. 30 Falttfn. Halbleder und Ganzleinen. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN BLAND, R./ BURNETT, A.

BLAND, R./ BURNETT, A. The Normanby Hoard and other Roman Coin Hoards. London 1988. 238 S.; 40 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN CARDWELL, E.

CARDWELL, E. Lectures on the coinages of the Greeks and Romans, London 1832. 238 S. + 20 S. Ganzleinen, etwas bestoßen, unaufgeschnitten. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

2
ANTIKE ALLGEMEIN ECKHEL. J.

ECKHEL. J. Doctrina numorum veterum. 6 Bände: 1, 2, 3, 4, 6, 7, Wien 1792-1826., CLXXXIII, 271 S.; 606 S.; 562 S., 1 Klapptf.; VIII, 563 S.; XXIV, 539 S., 1 Klapptf.; 521 S. Kartoniert. IV-III (6)

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
775 €

2
ANTIKE ALLGEMEIN HEAD, B.V.

HEAD, B.V. Historia numorum. A manual of Greek numismatics. Reprint Chicago 1967. LXXXVIII + 966 S. mit 399 Abb.; 5 Tfn. Ganzleinen.; --: Dazu. SEAR D.R.: Greek Imperial Coins and their Values. The Local Coinage of the Roman Empire. London 1982. 636 S. Kartoniert. (2) III-II

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN HENNIN, M.

HENNIN, M. Manuel de numismatique ancienne, contenant les élémens de cette science et les nomeclatures, avec l´indication des divers degrés de rareté des monnaies et médailles antiques. Band I & II. Paris 1830. 391, 548 S., Dazu: Atlas, Manuel de Numismatique Ancienne. 23 S., 70 Tfn. Einheitliche Ganzleineneinbände. III-II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

2
ANTIKE ALLGEMEIN HENNIN, M.

HENNIN, M. Manuel de numismatique ancienne, contenant les élémens de cette science et les nomeclatures, avec l´indication des divers degrés de rareté des monnaies et médailles antiques. Band I & II. Paris 1830. 391, 548 S., Orig.-Broschur. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag
2
ANTIKE ALLGEMEIN HENNIN, M.

HENNIN, M. Manuel de numismatique ancienne, contenant les élémens de cette science et les nomeclatures, avec l´indication des divers degrés de rareté des monnaies et médailles antiques. Band I & II. Paris 1830. 391, 548 S., Orig.-Broschur und kartoniert. III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ANTIKE ALLGEMEIN ICARD, S.

ICARD, S. Identification des monnaies par la nouvelle méthode des lettres-jalons et des légendes fragmentées. Application de la méthode aux monnaies grecques et aux monnaies gauloises. Paris o.J. [1929]. XX, 563 S., 2 Tfn. Orig.-Broschur, nicht beschnitten. II

Schätzpreis
Zuschlag

2
ANTIKE ALLGEMEIN MACDONALD, G.

MACDONALD, G. Coin Types. Their Origin and Development. The Rhind Lectures 1904. Glasgow 1905. X, 275 S., 10 Tfn. Ganzleinen. Dazu, BABELON, J.; Le Portrait dans l'Antiquité d'après les Monnaies. Paris 1942. 205 S. 32 Tfn. Orig.-Broschur. III (2)

Schätzpreis
Zuschlag
ANTIKE ALLGEMEIN MITCHINER, M.

MITCHINER, M. Oriental Coins and their Values. The Ancient & Classical World 600 BC - 650 AD. London 1978. 760 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. Einband gebogen. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9