Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 3000
von 150
GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme ca. 275-270 v. Chr. 2.47 g. Kopf des Herakles nach rechts. Rv. Fliegender Pegasus. 13.4 mm. HGC 37. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme ca. 250-200 v. Chr. 3.38 g. Magistrat Exepron und Asklapos. Kuh mit Kalb nach rechts. Rv. Ornament. 19.1 mm. HGC 40. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme ca. 250-200 v. Chr. 3.30 g. Magistrat Kydippos. Kuh mit Kalb nach rechts. Rv. Ornament. 19.1 mm. HGC 40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Apollonia

Apollonia. Drachme ca. 80-48 v. Chr. Magistrat Hgias und Hepikados 3.10 g. Kuh mit zurückgewandtem Kopf nach links, Kalb. Rv. Florales Ornament im doppelten Linienquadrat. 18.1 mm. HGC 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Pharsalos

Trichalkon Frühes 4. Jahrhundert v. Chr. 6.82 g. Behelmter Kopf der Athena mit Speer und Schild nach halblinks. Rv. Krieger zu Pferd. 21.4 mm. HGC 4, 649. Sehr schön / Very fine.
Ex BCD Collection (Classical Numismatic Group Electronic Auction 378, 13 Juli 2016), Lot 126.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme ca. 420-400 v. Chr. 6.02 g. Thessalos mit wehendem Mantel und fliegendem Hut bezwingt einen Stier nach links. Rv. Pferd. 20.5 mm. BCD Thessaly II, 174. SNG Copenhagen 108. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme ca. 369-360 v. Chr. 6.03 g. Kopf der Nymphe Larisa mit Ampyx im offenen, gelockten Haar in Vorderansicht halblinks. Rv. Pferd mit Fohlen nach rechts. 18.0 mm. HGC 445. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme ca. 356-320 v. Chr. 6.08 g. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, mit leichter Drehung nach links. Rv. Grasendes Pferd nach rechts, darunter Pflanze. 18.5 mm. HGC 454. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme ca. 356-342 v. Chr. 5.81 g. Büste der Nymphe Larissa nach halblinks. Rv. Grasendes Pferd. 17.6 mm. HGC 453 var. BCD 324. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme ca. 356-342 v. Chr. 5.85 g. Büste der Nymphe Larissa nach halblinks. Rv. Grasendes Pferd. 19.3 mm. HGC 453. Gutes schön / Good fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme Mitte 2. Jhdt. v. Chr. Magistrat Her... und Pi... 4.20 g. Thessalische Liga. Büste des Apollo nach rechts. Rv. Stehende Athena mit Schild und Lanze nach rechts. 17.4 mm. HGC 213. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Oitaioi

Drachme ca. 360-344 v. Chr. 0.63 g. Löwenkopf nach halblinks. Rv. Köcher. 11.4 mm. HGC 130. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Thessalische Liga

Stater Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. 5.93 g. Magistrat Philokrates und Epikratid. Büste des Apollo mit Kranz nach rechts. Rv. Stehende Athena Itonia mit Lanze und Schild nach rechts. 22.9 mm. Slg. BCD 1379. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Thessalische Liga

Stater 196-27 v. Chr. Magistrate Nikokrates, Philoxenides und Petraios 6.03 g. Büste des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stehende Athena Itonia mit Schild und Lanze nach rechts. 22.3 mm. Slg. BCD 852. SNG Cop. 298. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Thessalische Liga

Stater Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. 6.00 g. Magistrat Philokrates und Epikratid. Büste des Apollo mit Kranz nach rechts. Rv. Stehende Athena Itonia mit Lanze und Schild nach rechts. 21.6 mm. Slg. BCD 1379. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Thessalische Liga

Stater Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. 6.15 g. Magistrate Sosipatros und Gorgopas. Büste des Zeus von Dodona mit Kranz nach rechts. Rv. Stehende Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts. 22.7 mm. HGC 209. Gutes sehr schön / Good very fine. Verbrauchter Stempel / Used die.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Boeotia
Theben

Stater ca. 480-460 v. Chr. 5.74 g. Boiotischer Schild. Rv. Archaisches Theta in der Mitte eines Quadratum incusum. 14.9 m. HGC 1339. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Boiotischer Bund

Hemidrachme ca. 395-340 v. Chr. 2.20 g. Boiotischer Schild. Rv. Kantharos, darüber Keule; im Feld rechts Efeublatt. 13.9 mm. HGC 1165. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnania
Leukas

Stater ca. 375-350 v. Chr. 8.59 g. Pegasus nach links. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. 22.8 mm. Calciati 49. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Athen

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.20 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, dahinter Olivenzweig und Halbmond. 25,6 mm. Kroll 8. HGC 1597. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2