Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Ergebnisse 181-200 von 949
von 48
Gut-Lynt Auktion 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 181 1

Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten 1792. 4.18 g. Auf die Kaiserwahl Franz II. Gewidmet von der Stadt. Kopf nach rechts. Rv. Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert über Alltar. 25.8 mm. Joseph/Fellner 942. Förschner 405.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 182 1

Silbermedaille 1845. 18.41 g. Auf die Gründung der Versicherungegesellschaft "Deutscher Phönix". Unsigniert. Aus Flammen sich erhebender Phönix. Rv. Fünf Zeilen Text in Verzierung. 34.6x34x8 mm. J. u. F. 1102.

Fast vorzüglich. Randfehler. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 183 1

Doppelgulden 1848. 21.15 g. Erzherzog Johann. AKS 39.

Vorzüglich. Feine Kratzer. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freiburg im Breisgau
Los 184 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1387). 0.21 g. Rabenkopf mit ausgefranstem Halsabschnitt nach links. Dazu einseitiger Rappen des frühen 16. Jahrhunderts. Berger 2436. Berstett 129 (ohne Punkte).

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fulda
Los 185 1
Bistum Adalbert III. von Harstall 1788-1802

Adalbert III. von Harstall 1788-1802. 1/2 Taler 1796 VH, Fulda. 14.00 g. Kontribution. Eichelmann 172 Var. b.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstenberg
Los 186 1
Fürstentum Karl Joachim 1796-1804

Karl Joachim 1796-1804. 20 Kreuzer 1804, Stuttgart. 6.58 g. AKS 3.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsriss am Rand. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Los 187 1
Reichsmünzstätte Otto III. 983-1002

Otto III. 983-1002. Pfennig o. J. (um 1000). 1.16 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O. Rv. Holzkirche, keine Beizeichen in den Feldern. Dannenberg 1167.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 188 1

Hohl-Blaffert (2 Pfennige) o. J. (1426). 0.59 g. Komplettes Nesselblatt neben zwei Türmen, darum ein Rand aus 32 Strahlen. Gaedechens 1252.

Sehr schön.

Ein Schwein kostet 180 Pfennig, ein Paar Stiefel kosten 132 Pfennig, ein Bauhandwerker verdient am Tag 16 Pfennig, ein Schiffsmann am Tag 24 Pfennig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 189 1

32 Schilling 1809 HSK. 14.17 g. AKS 13.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 190 1

Silbermedaille 1888. 21.67 g. Preismedaille des Hamburg-Altonaer Vereins für Geflügelzucht. Stempel von Lorenz. 62.8 mm. Gaedechens 2163.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Los 191 1
Grafschaft Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625. Testone 1609, Wörth an der Sauer. 8.79 g. Suchier 291ff.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Los 192 1

12 Mariengroschen 1669. 7.26 g. Buck/Meier 274.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 193 1

6 Mariengroschen 1671. 5.65 g. Buck/Meier 285 b.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 194 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig IX. 1768-1790

Ludwig IX. 1768-1790. Kreuzer 1773. 0.67 g. Schütz 3169.1. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Gulden 1840. 10.54 g. AKS 105.

Vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 196 1

Diverse Münzen Konvolut aus 9 Münzen: Kreuzer 1802, 3 Kreuzer 1842, 1847 1867, 6 Kreuzer 1828, 1835, 1841, 1843, 1865. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 197 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. 1/2 Taler 1767 FU, Kassel. 14.00 g. Schütz 1869.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 198 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm II. 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847. 1/3 Taler 1826, Kassel. 8.35 g. AKS 21.

Fast vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 199 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1860, Kassel. 18.48 g. AKS 63.

Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Langenburg
Los 200 1
Grafschaft Philipp 1550-1606

Philipp 1550-1606. Silbergussmedaille 1604. 22.18 g. Auf seine Verdienste als Generallieutenant der holländischen Bundestruppen. Unsigniert. Geharnischte Büste rechts mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs: Zweifach behelmtes quadriertes Wappen. 40.6 mm.

Gutes sehr schön. Späterer Guss mit Henkel.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 949
von 48

Gut-Lynt Auktion 1