Ergebnisse 181-200 von 2026
von 102
RÖMISCHE REPUBLIK Octavianus, 44 - 27 v. Chr.
Los 181 1

Octavianus, 44-27 v. Chr. Sesterz 38 v. Chr. italienische Münzstätte 23.11 g. [CAE]SAR DIVI F. Kopf nach rechts. Rv. DIVOS IVLIVS. Bekränzter Kopf des C. Iulius Caesar nach rechts. 31.5 mm. RRC 535/1. Sydenham 1335. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

RÖMISCHE REPUBLIK Lots
Los 182 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Republik Denaren. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Los 183 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Tetradrachme 4/3 v. Chr. Antiochia am Orontes 14.36 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Sitzende Tyche mit Mauerkrone und Palmzweig nach rechts, den Fuß auf den Flußgott Orontes gestellt. 26.5 mm. RPC I, 4153. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 184 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Tetradrachme 4/3 v. Chr. Seleukis und Pieria Antiochia am Orontes 14.02 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Sitzende Tyche mit Mauerkrone und Palmzweig nach rechts, den Fuß auf den Flußgott Orontes gestellt. 26.7 mm. RPC I, 4153. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 185 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 10-14 Nemausus 12.57 g. IMP DIVI F. Köpfe von Agrippa (links) und Augustus (rechts) nach außen blickend. Rv. COL NEM. Krokodil nach rechts an eine Palme gekettet, darüber ein Kranz, darunter Zweige. Gegenstempel DD auf der Vorderseite. RIC 155. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Tiberius, 14 - 37
Los 186 1

Tiberius, 14-37. Tetradrachme 20-21 Alexandria 13.04 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Kopf des Augustus mit Strahlenkrone nach rechts. 26.1 mm. RPC I, 5089. Fast sehr schön / About very fine. Unregelmässige Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54-68
Los 187 1

Nero, 54-68. Sesterz 62-68 Rom 24.95 g. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. Belorbeerter Kopf nach rechts. ANNONA AVGVSTI CERES S C. Annona nach rechts stehend und Ceres nach links sitzend. Dazwischen Altar mit Modius. RIC 141. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 189 1

Nero, 54-68. Tetradrachme 66-67 Alexandria 13.27 g. Büste mit Strahlenkrone und Aegis nach links. Rv. Kopf des Augustus mit Strahlenkrone nach rechts. 24.6 mm. RPC I, 5294. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
45 €

Los 190 1

Nero, 54-68. Tetradrachme 66-67 n. Chr. Alexandria 13.08 g. Büste mit Strahlenkrone und Aegis nach links. Rv. Kopf des Tiberius mit Lorbeerkranz nach rechts. 24.6 mm. RPC I, 5295. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 191 1

Nero, 54-68. Tetradrachme 66-67 n. Chr. Alexandria 13.24 g. Büste mit Strahlenkrone und Aegis nach links. Rv. Kopf des Augustus mit Strahlenkrone nach rechts. 25.0 mm. RPC I, 5294. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasian, 69 - 79
Los 192 1

Vespasianus, 69-79. As 71 Rom 11.27 g. IMP CAES VESPAS[IAN AVG COS IIII]. Belorbeerter Kopf nach rechts. VICTORIA NAVALIS. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach rechts auf Schiffsbug stehend. Beiderseits S - C. RIC 503. Schön / Fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Los 193 1

Nerva, 96-98. Denar 97 Rom 3.21 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III PP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Zwei Hände beim Handschlag. RIC 14. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Los 194 1

Trajan, 98-117. Sesterz 103-111 Rom 18.29 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Trajan in militärischer Tracht nach links stehend wird von Victoria bekränzt. 30.8 mm. RIC 549. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1

Trajan, 98-117. Sesterz 103-111 n. Chr. Rom 24.23 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte und auf linker Schulter drapierte Büste nach rechts. Rv. Spes nach rechts gehend und eine Blume in der rechten Hand haltend. RIC 519. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 196 1

Trajan, 98-117. Sesterz 103-111 n. Chr. Rom 22.43 g. [IMP CAES NERVAE TRAIAN]O AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte Büste mit Aegis nach rechts. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Pax nach links stehend, einen Zweig und ein Füllhorn haltend. Mit dem rechten Fuß auf einen Daker tretend. Beiderseits S - C. RIC 503. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 197 1

Trajan, 98-117. Sesterz 106-107 Rom 24.45 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P [COS] V P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Auf einem Waffenhaufen nach links sitzende und trauernde Dacia, davor ein Trophaeum. RIC 560. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 198 1

Trajan, 98-117. Tetradrachme 108/109 (Jahr 12) Tyros 14.16 g. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter AO. Rv. Büste des Melkart-Herkules mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahresanagabe. 26.6 mm. RPC 3530. Prieur 1524. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 199 1

Trajan, 98-117. Tetradrachme 112-113 Antiochia 14.17 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Keule. 26.6 mm. RPC 3544. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 200 1

Trajan, 98-117. Sesterz 114-117 n. Chr. Rom 24.39 g. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. SENATVS POPVLVS[QVE ROMANVS]. Felicitas nach links stehend, einen Caduceus und ein Füllhorn haltend. Beiderseits S - C. RIC 672. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2