Ergebnisse 181-200 von 3478
von 174
RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Los 181 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. As Colonia Patricia (Cordoba) 26.0 mm, 9,79 g. Dazu Provinzialbronze Makedonien, 24.4 mm, 8.75 g mit Rv. Statue von Augustus und Divus Julius auf Podest; Provinzialbronze Hispania Bilbilis M. Sempronius Tiberius and L. Licinius Varus, duoviri, 27.8 mm, 11.54 g. RPC 129, 392, 1650. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41 - 54
Los 182 1

Claudius, 41 - 54. Dupondius 41 - 50 Rom 13.00 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP, Kopf nach links. Rv. CERES - AVGVSTA, Ceres thront mit brennender Fackel und Ährenstrauß nach links, darunter S C. RIC 110. BMC 197. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Grün-beige Sandpatina

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54-68
Los 183 1

Nero, 54-68. Sesterz 24.70 g. Paduaner vermutlich aus dem 16. Jahrhundert. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER PM TRP PP. Belorbeerte Büste nach links. Rv. VESTA. Sechssäuliger Tempel, darin Statue. 30.0 mm, 6 h. Sehr schön / Very fine. Stark bearbeitet / Heavy tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Vitellius, 69
Los 184 1

Vitellius, 69. Denar Rom 3.09 g. A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LIBERTAS RESTITVTA. Stehende Libertas mit Kopf nach rechts, hält Pileus und Lanzepter. RIC 105. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 185 1

Vitellius, 69. Denar Rom 2.82 g. A VITELLIVS GERMANICVS IMP. Büste nach rechts. Rv. FIDES EXERCITVVM. Zwei Hände im Handschlag. RIC 67. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasian, 69 - 79
Los 186 1

Vespasian, 69 - 79. Denar 69-70 unbekannte westliche Münzstätte, Lugdunum? 3.25 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TITVS ET DOMITIAN CAESA[RES PRIN] IVEN. Titus und Domitian auf curulischem Stuhl nach links sitzend, halten Zweig. RIC 1124. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 187 1

Vespasian, 69 - 79. As 70 Rom 9.37 g. IMP CAES VESPASI - AN AVG COS II, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. VICTORIA - NAVALIS, auf Prora (Schiffsbug) stehende Victoria nach rechts, in der erhobenen Rechten ein Kranz und in der Linken ein Palmzweig, im Feld S - [C]. RIC II vgl. 336 (dort COS III). Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 188 1

Vespasian, 69 - 79. As 71 Rom 11.93 g. IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVGVSTI. Stehende Aequitas mit Stab und Waage nach links, im Feld SC. RIC 758. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 189 1

Vespasian, 69 - 79. Denar 73 Rom 3.35 g. IMP CAES VESP AVG CEN. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SALVS AVG. Sitzende Salus nach links, hält Patera. RIC 513. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 190 1

Vespasian, 69 - 79. Denar 74 Rom 3.16 g. IMP CAESAR VESP AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS V. Zwei Lorbeerbäume. RIC 681. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 191 1

Vespasian, 69 - 79. Denar 76 Rom 3.19 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS VII. Kuh nach rechts stehend. RIC 841. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Titus, 79-81
Los 192 1

Titus, 79-81. Denar 79-80 Rom 3.46 g. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. BONVS EVENTVS AVGVSTI. Stehender Bonus Eventus nach links, hält Patera und Kornähre. RIC 89. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 193 1

Titus, 79-81. Denar 80 Rom 3.30 g. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P IX IMP XV COS VIII P P. Delfin windet sich um Anker. RIC 112. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 194 1

Titus, 79-81. As 80-81 Rom 7.19 g. IMP T CAES VESP AVG P M TR P COS VIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax, hält Olivenzweig und Füllhorn. RIC 229. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Los 195 1

Domitianus, 81 - 96. Cistophor ca. 82 unbestimmte Münzstätte in der Provinz Asia 10.50 g. IMP CAES DOMITIAN AVG PM COS VIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. 24.7 mm. RIC 843. RPC 865. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 196 1

Domitianus, 81 - 96. Denar 88 Rom 3.49 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. Stehende Minerva nach links, hält Blitzbündel, rechts am Boden Schild. RIC 580. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 197 1

Domitianus, 81 - 96. As 88 - 89 Rom 10.82 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. FORTUNAE AVGVSTI, stehende Fortuna nach links, Ruder in der Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld S - C. RIC II 371. Cohen 128. Fast sehr schön / Nearly very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 198 1

Domitianus, 81 - 96. Denar 90 - 91 Rom 3.36 g. IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P X, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. IMP XXI COS XV CENS P P P, Minerva mit Blitzbündel, Speer und Schild nach rechts. RIC 721. Cohen 264. BMC 181. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 199 1

Domitianus, 81 - 96. Denar 95-96 Rom 3.12 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP XXII COS XVII CENS P P P. Stehende Minerva nach links, hält Blitzbündel und Speer, dahinter am Boden Schild. RIC 192. RIC II 789. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Los 200 1

Nerva, 96-98. Sesterz 26.38 g. Phantasieprägung, vermutlich 18. Jahrhundert / Fantasy struck, probably 18th centuary. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS II, im Abschnitt SC. Sitzende Pax mit Zweig. 34.3 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 3478
von 174