Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871, München. 18.46 g. Siegestaler. AKS 188.
Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und leicht berieben / Tiny scratche and slightly cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871, München. Madonnentaler. AKS 176.
Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1892. 34.05 g. Auf das Armeedenkmal in der Feldherrnhalle zu München. Stempel von Boersch. Brustbild in Uniform. Rv. Denkmal. 41 mm. Wittelsbach 3065.
Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer, berieben und kleine Randfehler / Scratches, cleaned, edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1893. 34.76 g. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph. Stempel von Boersch. Brustbilder nach links. Rv. Stammbaum. 41.0 mm. Hauser 137. Wittelsbach 2914.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Albrecht 1639-1667. Silbermedaille 1650, Nürnberg. 2.72 g. Klippe. Auf den Vollzug des Westfälischen Friedens. Stempel von G. F. Nürnberger. Vier Zeilen Schrift unter Wappen. Rv. Hand hält Kranz über sieben Zeilen Schrift. 21.1x20.3 mm. Fischer/Maué 3.201. Slg. Wilmersdörffer 876.
Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Georg Friedrich Karl 1726-1735. Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1727. 1.86 g. Auf die Huldigung der vogtländischen Ritterschaft. Slg. Wilmersdörffer 711.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B, Bayreuth. 27.88 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042.
Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer auf der Rückseite / Ink mark at the reverse.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B, Bayreuth. 27.79 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann IV. und Albrecht Achilles 1440-1464. Pfennig o. J. (1457), Nürnberg. 0.38 g. Einseitig. Schilder der Burggrafenschaft und von Zollern durch Schleife verbunden. v. Schrötter 309.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Georg Friedrich 1556-1603. Silbergussmedaille 1589 (späterer Guss). 44.80 g. Auf die Kreisobristenwürde. Stempel von V. Maler. Markgraf im Harnisch mit Kommandostab nach rechts reitend. Rv. Drei weibliche Genien mit dem Zollernschild sowie dem kleinen und großen Nürnberger Wappen inmitten eines Wappenkreises stehend. 45.6 mm. Fischer-Maué 1.517. Slg. Erlanger II, 2580.
Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm 1640-1688. 18 Gröscher 1684 HS, Königsberg. 6.20 g. v. Schrötter 1687ff.
Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1692, Berlin. 17.07 g. LCS. v. Schr. 109. Dav. 270.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1740, Berlin. 7.21 g. Auf seine Huldigung in Königsberg. 23.5 mm. Olding 375 Anm.
Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. 10.76 g. Olding 13a.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. 10.41 g. Olding 13 a.
Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. 1 Mariengroschen 1752 D, Aurich. 1.78 g. Olding 254 b.
Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1763. 21.85 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel J. L. Oexlein. Fama mit Posaune schwebt nach rechts über Hubertusburger Schloss. Rv. Genius mit Zepter und Ähre steht von vorn in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 44.6 mm. Olding 931. Friedensburg/Seger 44454.
Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1764 A, Berlin. 11.02 g. Auf der rechten Seite der Waffengruppen 3 Fahnenspitzen. Olding 71 b2.
Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. 1/6 Taler 1765 B, Breslau. 4.83 g. Olding 93.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1777 A, Berlin. 21.76 g. Olding 70. Dav. 2590.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |