Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 181-200 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Duisburg
Los 181 1
Königliche Münzstätte Konrad II. 1024-1039

Konrad II. 1024-1039. Denar 1.18 g. Brustbild des gekrönten Kaisers von vorne. CHVON//DVS Rv.: Stadtname ins Kreuz gestellt. +DIVS / BV - RG. In den Kreuzwinkeln doppelte Halbbögen. Dbg. 311ff. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Stempelriss / Die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 182 1

Silbermedaille 1822. 28.58 g. Auf das 50-Jährige Doktorjubiläum des Professors der Medizin D.E. Günther, gestiftet von der Stadt Duisburg. Stempel von Pfeuffer. Brustbild nach links. Rv. Schrift in Kranz. 41.4 mm. Slg. Brettauer 438. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler, Kratzer / Little edge knicks, scratches.

Der mehrmalige Rektor der Universität war Dozent für Chirurgie und Entbindungslehre, außerdem schrieb er ein Buch über anatomische Nervenlehre.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Düsseldorf
Los 183 1

Versilberte Bronzemedaille 1902. 29.26 g. Auf die Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Stempel von Oertel. Zwei barbusige Frauen mit Palette (Ars victrix) und Hammer (Industria victrix); im Hintergrund Lok unter Dampf. Rv. Zwei Zeilen Schrift. 42.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Elberfeld
Los 184 1

Vergoldete Silbermedaille 1897. 24.91 g. Auf die Internationale Hundeausstellung. 1. Preis (graviert). 39.2 mm. Schulten -. Vorzüglich / Extremely fine. Von größter Seltenheit, wohl unediertes Unikum / Very rare, probably unique.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Emden
Los 185 1

Gulden (2/3 Taler zu 28 Stüber) o. J. (ca. 1624-1637), Emden. 19.61 g. Mit Titel Ferdinand II. Dav. 507. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 186 1

Gulden (2/3 Taler zu 28 Stüber) o. J. (ca. 1654), Emden. 18.98 g. Mit Titel Ferdinand III. Dav. 508. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erfurt
Los 187 1

Bronzemedaille 1834. 41.74 g. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Begründers der ersten pharmazeutischen Lehranstalt in Erfurt, Johann Bartholomäus Trommsdorff. Stempel von F. König. Büste nach rechts. Rv. Äskulap und seine beiden Söhne bereiten Medizin. 43.9 mm. Slg. Brettauer 5131 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erzgebirge
Los 188 1

Silbergussmedaille o. J. 12.74 g. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild Daniels nach rechts. Rv. Daniel in der Löwengrube. 33.8 mm. Katz 409. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 189 1

Bleigussmedaille o. J. (1640). 29.12 g. Einseitig. Auf den Maler und Kunsthistoriker Joachim von Sandrart. Unsigniert. Brustbild mit Schnurr- und kleinem Knebelbart im Alter von 33 Jahren nach rechts. 44.9 mm. Jospeh/Fellner 436. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 190 1

Silberabschlag von den Stempel des 1 1/4 Dukat 1764. 1.97 g. Auf die Krönung Josephs II. in Frankfurt. J.u.F. 856. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 191 1

Gulden 1840. Dazu Gulden 1844, 1845 und 1847. AKS 11, 12. (4) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Belag / Incrustion. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 192 1

Doppelgulden 1848. 21.22 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 193 1

Doppelgulden 1848. 21.24 g. Constituierende Versammlung. AKS 38. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 194 1

Doppelgulden 1848. 21.16 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, gereinigte Oberfläche / Minor edge knicks, cleaned surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1

Taler 1859, Frankfurt. 18.39 g. Schiller. AKS 43. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 196 1

Taler 1859, Frankfurt. 18.46 g. Schiller. AKS 43. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Little scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 197 1

Taler 1860, Frankfurt. 18.49 g. AKS 8. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Little scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 198 1

Taler 1860, Frankfurt. 18.49 g. AKS 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Little scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fulda
Los 199 1
Bistum Adalbert III. von Harstall 1788-1802

Adalbert III. von Harstall 1788-1802. Taler 1795 VH, Fulda. 27.71 g. Kontribution. Buchonia 5. Dav. 2264. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 200 1

Adalbert III. von Harstall 1788-1802. Taler 1795 VH, Fulda. 28.03 g. Kontribution. Buchonia 3. Dav. 2265. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6