Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 181-200 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
BYZANTINISCHE MÜNZEN Constantinus IV. 668-685 mit Heraclius und Tiberius
Los 181 1

Constantinus IV. 668-685 mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674-681 Konstantinopel 4.44 g. Büste mit Helm, Schild und Lanze von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Sear 1156. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 182 1

Constantinus IV. 668-685 mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/681 Konstantinopel 4.39 g. Büste mit Helm, Schild und Lanze von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Sear 1156. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, beschnitten / Minor scratches, edge cutted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 183 1

Constantinus IV. 668-685 mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/681 Konstantinopel 4.48 g. Büste mit Helm, Schild und Lanze von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Sear 1156. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN Leo III. 717-741
Los 184 1

Leo III. 717-741. Miliaresion 720-741 Konstantinopel 1.96 g. Stufenkreuz. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Sear 1512. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Constantinus VI. 780-797 und Irene
Los 185 1

Constantinus VI. 780-797 und Irene. Miliaresion Konstantinopel 2.16 g. Stufenkreuz. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Sear 1595. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Theophilus 829-842
Los 186 1

Theophilus 829-842. Follis 830/842 Konstantinopel 5.65 g. Kniebild in Loros mit Tufa, Kreuzglobus und Labarum. Vier Zeilen Schrift. Sear 1667. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Nikephoros II. Phokas, 963-969
Los 187 1

Nikephoros II. Phokas 963-969. Miliaresion Konstantinopel 2.61 g. Kreuz mit Medaillonbüste. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Sear 1781. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Johannes I. Tzimiskes, 969 - 976
Los 188 1

Johannes I. 969-976. Miliaresion Konstantinopel 2.96 g. Medaillonbüste. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Sear 1792. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Johannes II. Commenus, 1118-1143
Los 189 1

Johannes II. Commenus 1118-1143. Aspron Trachy Thessaloniki 4.28 g. Theotokos frontol von vorne sitzend. Rv. Stehender Kaiser mit Labarum und Akakia. 29.3 mm. Sear 1943 (Constantinople). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Lots
Los 190 1

Diverse Münzen Lot aus 20x Bronzemünzen bis zum Follis. Teils selten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

OSTROGOTHISCHES KÖNIGREICH Athalarich 526-534
Los 191 1

Athalarich 526-534. 1/4 Siliqua Rom 0.69 g. Im Namen des Justinianus. Büste nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. MIB 54. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SAMMLUNGEN ANTIKE
Los 192 1

Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen zumeist in Bronze. Verschiedene Gebiete. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (19)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 193 1

Silbermedaille 1748 6.78 g. Auf den Frieden zu Aachen zwischen Frankreich, Preußen, Österreich, England und den Niederlanden, gewidmet von der Stadt s'Hertogenbosch. Stempel von J. Chr. Marmé. Mars mit Schwert und Fackel nach rechts stürmt auf die Stadt s'Hertogenbosch zu, im Abschnitt S.P.Q.S. Rv. Stadtgöttin von s'Hertogenbosch mit Olivenzweig und Füllhorn neben dem Stadtwappen. 28 mm. Menadier 46 Slg. Julius 2190. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Los 194 1
Herzogtum Friedrich Albrecht, 1765-1796

Friedrich Albert 1765-1796. 1/2 Taler 1793 Silberhütte 13.97 g. Mann 700. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1
Herzogtum Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian 1796-1834. 1/6 Taler 1799 HS Silberhütte 5.07 g. Mann 729. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 196 1
Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1834 22.04 g. Ausbeute. AKS 15. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 197 1

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1855 A Berlin 22.23 g. Ausbeute. AKS 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 198 1

Alexander Karl 1834-1863. 3 Pennige 1861 A Berlin Dazu 3 Schwaren Oldenburg 1858 und 3 Pfennige Reuss Ältere Linie 1868. AKS 25, 32, 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 199 1

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1862 A Berlin 18.52 g. Ausbeute. AKS 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Dessau
Los 200 1
Herzogtum Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A Berlin 18.43 g. Auf die Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8