Ergebnisse 181-200 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
RÖMISCHE REPUBLIK N. Fabius Pictor 126 v. Chr.
Los 181 1

N. Fabius Pictor 126 v. Chr. Denar Rom 3.79 g. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm nach rechts, dahinter Wertzeichen, unter dem Kinn Kontrollzeichen K. Rv. Q. Fabius Pictor (Praetor 189 v. Chr.) sitzt mit Apex und Lanze auf Schild. Crawford 268/1b. Syd. 517a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
66 €

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Caecilius Metellus Caprarius, 125 v. Chr.
Los 182 1

C. Caecilius Metellus Caprarius 125 v. Chr. Denar Rom 3.11 g. Romakopf mit phrygischem Helm nach rechts. Rv. Jupiter in Elefantenbiga nach links, darüber bekränzende Nike. Crawford 269/1. Sydn. 485. Sehr schön / Very fine. Subaerat.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Sergius Silus, 116 oder 115 v. Chr.
Los 183 1

M. Sergius Silus 116-115 v. Chr. Denar Rom 3.91 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Inkuser Abdruck der Vorderseite (Brockage). Crawford 286/1. Syd. 544. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK T. Didius 113-112 v. Chr.
Los 184 1

T. Didius 113-112 v. Chr. Denar Rom 3.72 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Galdiatorenkampf. Crawford 294/1. Syd. 550. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Blasio, 112 oder 111 v. Chr.
Los 185 1

Cn. Cornelius Blasio 112/111 v. Chr. Denar Rom 3.89 g. Behelmter Marskopf nach rechts. Rv. Jupiter steht zwischen Juno und Minerva, die den Göttervater bekränzt. Beizeichen Palmzweig, im Abschnitt Adler. Crawford 296/1i. Syd. 561d. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Herennius, 108 oder 107 v. Chr.
Los 186 1

M. Herennius 108/107 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Kopf der Pietas mit Diadem nach rechts. Rv. Einer der cataneischen Brüder mit seinem Vater auf der Schulter, davor Kontrollzeichen Punkt und P. Crawford 308/1b. Syd. 567a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 187 1

M. Herennius 108/107 v. Chr. Denar Rom 3.89 g. Kopf der Pietas mit Diadem nach rechts, davor Kontrollzeichen Q. Rv. Amphinomus trägt seinen Vater. Crawford 308/1a. Syd. 567. Sehr schön / Very fine. Auflagen / Crisps.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cornelius Scipio Asiagenus, 106 v. Chr.
Los 188 1

L. Cornelius Scipio Asiagenus 106 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Büste des Jupiter nach links. Rv. Jupiter in Quadriga, darüber Kontrollzeichen T. Crawford 311/1c. Syd. 576b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Memmius Galeria, 106 v. Chr.
Los 189 1

L. Memmius Galeria 106 v. Chr. Denar Rom 3.86 g. Kopf des Saturnus mit Lorbeerkranz links, dahinter Harpa; im Feld links Kontrollzeichen I. Rv. Venus in Biga nach rechts fahrend, darüber Cupido mit Kranz. Crawford 313/1b. Syd. 574. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Lucilius Rufus, 101 v. Chr.
Los 190 1

M. Lucilius Rufus 101 v. Chr. Denar Rom 4.00 g. Geflügelter Romakopf nach rechts, dahinter PV. Rv. Victoria in Biga nach rechts. Crawford 324/1. Sydenham 599. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Egnatuleius, 97 v. Chr.
Los 191 1

C. Egnatuleius 97. v. Chr. Quinar Rom 1.49 g. Apollokopf nach rechts, darunetr Q. Rv. Victoria schreibt auf den Schild an einer Trophäe, dazwischen Q. Crawford 333/1. Syd. 588. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK D. Iunius Silanus, 91 v. Chr.
Los 192 1

D. Iunius Silanus 91 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Geflügelter Romakopf nach rechts, dahinter O. Rv. Victoria in Biga nach rechts, darüber X. Crawford 337/3. Sydenham 646. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius Pansa, 90 v. Chr.
Los 193 1

C. Vibius C.f. Pansa 90 v. Chr. Denar Rom 3.87 g. Kopf des Apollo nach rechts. Rv. Minerva in Quadriga. Crawford 342/4b. Syd. 684. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Titius, 90 v. Chr.
Los 194 1

Q. Titius 90 v. Chr. Denar Rom 3.85 g. Kopf des Liber mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts, darunter Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1

Q. Titius 90 v. Chr. Denar Rom 3.92 g. Kopf des Liber mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts, darunter Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius, 86 v. Chr.
Los 196 1

C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius 86 v. Chr. Denar Rom 3.71 g. Kopf des Apollon mit Eichenkranz nach rechts, darunter Blitzbündel. Rv. Jupiter in galoppierende Quadriga nach rechts, oben Beizeichen C. Crawford 350A/2. Sydenham 723. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Norbanus, 83 v. Chr.
Los 197 1

C. Norbanus 83 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Venuskopf mit Diadem nach rechts. Rv. Prora, Fasces, Caduceus und Ähre. Crawford 357/1a. Syd. 740. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cornelius Sulla Felix 82 v. Chr.
Los 198 1

L. Cornelius Sulla Felix 82 v. Chr. Denar Heeresmünzstätte in Süditalien 3.82 g. Münzmeister L. Manlius Torquatus. Geflügelter Romakopf nach rechts. Rv. Sulla, von Victoria bekränzt, in Triumphquadriga. Crawford 367/5. Sydenham 757. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Annius T f. T. n. und L. Fabius L. f. Hispaniensis 82/81 v. Chr.
Los 199 1

C. Annius T f. T. n. und L. Fabius L. f. Hispaniensis 82/81 v. Chr. Denar Italienische oder spanische Münzstätte. 3.85 g. Weibliche, drapierte und diademierte Büste nach rechts. Rv. Victoria in Quadriuga nach rechts. Crawford 366/1a. Syd. 748. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Caecilius Metellus Pius Denar 81 v. Chr.
Los 200 1

Q. Caecilius Metellus Pius Denar 81 v. Chr. Denar Heeresmünzstätte der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Nordi 3.90 g. Kopf der Pietas nach rechts, davor Storch. Rv. Kanne und Lituus in Lorbeerkranz. Crawford 374/2. Sydenham 751. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1502
von 76

Teil 1