Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 181-200 von 1765
RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Los 1585 1

Herennia Etruscilla 249-251. Antoninian Rom 3.42 g. HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondischel nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG. Stehende Pudicita mit Zepter nach links. RIC 58b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1

Herennia Etruscilla 249-251. Billon Tetradrachme 250-251 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.95 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nach links, hält Kranz im Schnabel. 26.6 mm. Prieur 611. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251
Los 1587 1

Herennius Etruscus als Caesar 250 - 251 n. Chr. Billon Tetradrachme Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.56 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln nach links, hält Kranz im Schnabel, auf Zweig. 25.5 mm. Prieur 632. Fast vorzüglich / About extremely fine. Auflagen / Crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1

Herennius Etruscus als Caesar 250 - 251 n. Chr. Antoninian 250 Rom 3.64 g. Q HER ETR MES DECIVS [NOB C]. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGG. Stehender Merkur mit Geldbörse und Caduceus nach links. RIC 142b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Los 1589 2

Volusianus 251-253. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1

Volusianus 251-253. Antoninian Mediolanum (Mailand) 3.65 g. IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Virtus nach rechts, hält Speer und Schild. RIC 206. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1

Volusianus 251-253. Antoninian Rom 2.44 g. IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [AP]OLINI CONSERVA. Stehender Apollo mit Lyra nach links. RIC 73. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Los 1592 2

Trebonianus Gallus 251-253. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1593 1

Trebonianus Gallus 251-253. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Prägefrisch / Uncirculated. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1594 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 1

Trebonianus Gallus 251-253. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren. Zumeist LIBERTAS PVBLICA. Prägefrisch / Uncirculated. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 1

Trebonianus Gallus 251-253. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren. Prägefrisch / Uncirculated. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1597 1

Trebonianus Gallus 251-253. Antoninian Lot aus 10x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Teils korrodiert / Partly corroded. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1598 1

Trebonianus Gallus 251-253. Billon Tetradrachme 251 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 12.00 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln , hält Kranz im Schnabel. 25.5 mm. Prieur 661. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1

Trebonianus Gallus 251-253. Antoninian 253 Rom 3.86 g. IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. APOLL SALVTARI. Stehender Apollo Salutaris nach links, hält Olivenzweig und Lyra. RIC 32. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Uranius Antoninus, 253-254
Los 1600 1

Uranius Antoninus 253-254. Billon Tetradrachme Seleucis und Pieria, Emesa, Provinz Syria 12.98 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adle rmit ausgebreiteten Flügeln, Schnable mit Kranz nach links. 26.5 mm Baldus vgl. 5 (Aversstempel). RPC 1866 var. Sehr selten, unbekannter Rückseitenstempel / Very rare, unedited reverse die. Sehr schön / Very fine. Verbrauchter Vorderseitenstempel / Used obvers die.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253 - 268
Los 1601 1

Gallienus 253-268. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1602 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1603 2

Gallienus 253-268. Antoninian Lot aus 9x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1604 1

Gallienus 253-268. Antoninian Lot aus 12x Exemplaren mit meist unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1765

Teil 2