Ergebnisse 181-200 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kempten
Los 2181 1
Abtei Landfried, 1170-1187

Landfried, 1170-1187. Brakteat 0.42 g. Brustbild des Abts mit Kutte und Pedum nach links. Slg.Bonhogg 1856 (Abb. kopfst.). Berger 2556. Sehr schön / Very fine.
Der Typ wurde früher der Abtei Radolfzell (Reichenau) zugewiesen.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 2182 1
Erzbistum Walram von Jülich, 1332-1349

Walram von Jülich, 1332-1349. Turnose o. J. (1343) Deutz 3.80 g. Noss 47 ff. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2183 1
Erzbistum Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. Weißpfennig o. J. (um 1383) Riel 2.39 g. Noss 198. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2184 1
Erzbistum Ruprecht, Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480

Ruprecht, Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480. Weißpfennig o. J. (1464) Riel 2.12 g. Noss 404 ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2185 1

Ruprecht, Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480. Blanken o. J. (1470) Deutz 2.38 g. Noss 446. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2186 1
Erzbistum Ferdinand von Bayern, 1612-1650

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 6 Pfennig, 3x 12 Pfennig, 2 Schilling. Alle o. J. (um 1620), Arnsberg, für Westfalen. Fast sehr schön / About very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2187 1
Erzbistum Maximilian Friedrich von Königseck, 1761-1784

Maximilian Friedrich von Königseck, 1761-1784. 1/4 Stüber 1765 IK Köln Dazu 4 Heller 1768 Köln Stadt. Noss 644, 807. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2188 1

Weißpfennig o. J. (nach 1474) 1.90 g. Noss 22. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2189 1

Groschen o. J. (nach 1474) 3.26 g. Münzmeister J. Moerynck. Noss 11. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2190 1

8 Albus 1641 3.76 g. Mit Titel Ferdinand III. Noss 397/398. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2191 1

1/6 Taler 1716 Köln 4.15 g. Mit Titel Karl VI. Noss 576 ff. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2192 1

Bronzemedaille Lot aus 3x Exemplaren. Dabei auf 1000 Jahre St. Andreas und Handelskammer Köln, einseitig (66 mm, 219 g). Dazu 50 Öre Schweden 1933 in stempelglanz. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Leipzig
Los 2193 1

Bronzeplakette 1931 98.86 g. Auf den Ruder und Regatta Verein. Stempel von Eyermann. 53.5x73.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lippe
Los 2194 1
Grafschaft Simon I., 1275-1344

Simon I., 1275-1344. Pfennig Lippstadt 0.97 g. Nachahmungen von Paderborner Pfennigen auf münsterschen Schlag. Pfennig auf den Schlag von Münster/Paderborn um 1300-1310. Slg. Weweler 112 oder 120. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Los 2195 2

Doppelschilling 1522 2x Exemplare. Dazu 3x Schilling o. J. (nach dem Rezess von 1432) und eine weitere Münze. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2196 1

Taler (32 Schilling) 1622 26.91 g. Mit Titel Ferdinand II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 152. Dav. 5449. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und Schrötlingsfehler / Corroded and Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Los 2197 1
Erzbistum Wichmann von Seeburg, 1152-1192

Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat 0.92 g. SC-S MAVRICIVS. Hüftbild des heiligen Moritz von vorn, mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen zwei Türmen. Mehl 252. Berger 1495. Slg. Bonhoff 645. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2198 1
Erzbistum Albrecht von Käfernburg, 1205-1232

Albrecht von Käfernburg, 1205-1232. Brakteat 0.65 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorn mit Kreuzstab und Fahne zwischen zwei Türmen, darunter Hirnschale. Mehl 482. Berger 1586. Slg. Bonhoff 712. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 2199 1
Erzbistum Willigis, 975-1011

Willigis, 975-1011. Pfennig 1.59 g. Mit Titel Heinrich II. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Rv. Kreuz mit Kugeln je in den Winkeln. Dannenberg 802. Slg. Walther 11. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 2200 1
Vorderortische Linie vor der Teilung Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., 1531-1540

Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., 1531-1540. Taler o. J. Eisleben 28.43 g. Tornau 113. Dav. 9479. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2