Ergebnisse 181-200 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 1781 2

Diverse Medaillen Oktoberfest-Turnier. Lot aus 15x Medaillen in unedlen Metallen, meist Zinn des späten 20. Jahrhunderts bis 99 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 1782 1
Bistum Anonym, ca. 1075 - 1195.

Anonym, ca. 1075 - 1195. Denar o. J. Münster 1.48 g. Sogenannter Mimigardefordpfennig. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen. Rv. Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darüber Westfälisches Viereck zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Sammlung Kennepohl vgl. 3334. Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Atractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1783 1

Anonym, ca. 1075 - 1195. Denar o. J. Münster 1.42 g. Sogenannter Mimigardefordpfennig. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen. Rv. Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darüber Westfälisches Viereck zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Sammlung Kennepohl vgl. 3334. Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung, etwas dezentriert / Attractive toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1784 1

Anonym, ca. 1075 - 1195. Denar o. J. Münster 1.47 g. Sogenannter Mimigardefordpfennig. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen. Rv. Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darüber Westfälisches Viereck zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Sammlung Kennepohl vgl. 3334. Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attraktive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1785 1
Bistum Erich I. von Sachsen-Lauenburg, 1508 - 1522.

Erich I. von Sachsen-Lauenburg, 1508 - 1522. 3 Pfennig o. J. Münster 0.91 g. Der Heilige Paulus zwischen zwei Säulen über sächsischem Wappenschild. Rv. Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappenschilde von Sachsen, Münster, Westfalen und Münster. Ilisch XXVIII, 5. Grote 109. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / pierced.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1786 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen vom 3 Pfennig bis 1/24 Taler aus 1650 bis 1764. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1787 1

Vergoldete Silbergussmedaille 1648 32.22 g. Auf das Ende des Dreissigjährigen Krieges. Unsigniert. Pax mit Palmzweig erhält von Hand aus Wolken Lorbeerzweig, daneben Landsknecht mit Helm und zerbrochenem Schwert. Rv. Neun Zeilen Schrift. An dreifacher Aufhängung und fein ziseliert. 55.4 mm. Dethlefs/Ordelheide 174. Pax in Nummis 115-116. Goppel 5480. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 1788 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1863 Wiesbaden 18.45 g. AKS 64. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1789 1

Pfennig 1513 Nürnberg Dazu Pfennig 1514 und 1515. Kellner 122. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1790 1

Pfennig 1523 Nürnberg Dazu Pfennig 1524, 1525 und 1526. Kellner 123, 134. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1791 1

Bleigussmedaille o. J. (1530) 17.54 g. Auf Willibald Pirckheimers (gest. 1530 in Nürnberg, Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürer. Einseitig, oval. 55.9x45.7 mm. Mende 69. Habich 2788. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1792 1

Bleigussmedaille 1562 104.00 g. Auf den Nürnberger Patrizier Veit Holzschuher, geb. 1515, gest. 1580. Werkstatt Meister des Jakob Hofmann. Barhäuptiges Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 67.2 mm. Habich 2402. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Originalguss / Original cast.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1793 1

Pfennig 1584 Nürnberg Dazu Pfennig 1632, 1652 und 1670. Kellner 183, 333. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1794 1

Pfennig 1599 Nürnberg 0.26 g. Einseitig. Kellner 183. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1795 1

Pfennig 1606 Nürnberg 0.35 g. Einseitig. Kellner 183. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1796 1

Pfennig 1623 Nürnberg Dazu Pfennig 1624 und 1631. Kellner 333. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1797 1

Bleigussmedaille 1623 24.19 g. Modell von Georg Holdermann. Brustbilder Willibald und Hans Imhofs im Dreiviertelprofil einander zugewandt. Einseitig, oval. 56.5x47.2 mm. Habich 2789. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1798 1

Kreuzer 1631 Nürnberg 0.56 g. Jahreszahl aus 1630 geändert. Kellner 322. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1799 1

Kreuzer 1656 Nürnberg Jahreszahl aus 1654 geändert. Dazu Pfennig von 1457. Kellner 325, 116. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1800 1

Kreuzer 1632 Nürnberg 0.75 g. Jahreszahl aus 1630 geändert. Kellner 322. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3