Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 181-200 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 6 Tag(en) 23 Stunde(n)
GRIECHISCHE MÜNZEN Arabien
Los 181 1
Himyariten

"Drachme" (Ganzes Nominal) ca. 1. Jahrhundert v. Chr. 2.99 g. Bukranium-Serie. Kopf im archaischen Stil nach links, zwischen Bogen und Köcher (!), umher Perlkreis. Rv. Bukranion mit Federkrone, zwischen Symbol des Almaqah und Monogramm. SNG ANS vgl. 1541. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Iudaea
Los 182 1
Nabataea Aretas IV. mit Shuqailat I., ca. 9/8 v. Chr. bis 40 n. Chr.

Aretas IV. mit Shuqailat I., ca. 9/8 v. Chr. bis 40 n. Chr. Bronze 17/8-39/40 Petra 4.21 g. Beide Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Gekreuzte Füllhörner. 17.2 mm. Meshorer 112. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Persien
Los 183 1
Parther Vonones II., 51

Vonones II., 51. Drachme 51 Ekbatana 3.78 g. Gekröntes Brustbild von vorne, zwischen zwei Rosetten. Rv. Sitzender Bogenschütze nach rechts, im Feld rechts Beizeichen A. Mitchiner 648. Sellwood 67.1. Shore 368. Sunrise 417 f. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 185 1
Parther Vologases IV., um 147 - 191

Vologases IV., um 147 - 191. Tetradrachme Jahr 464 (153 - 154) Seleukeia am Tigris 7.95 g. Drapierte Büste mit Tiara und Bart nach links, dahinter B. Rv. Stehende Tyche nach rechts reicht dem vor ihr sitzenden Vologases einen Kranz, dazwischen Datierung DXY. Sellwood 84, vgl. 12 ff, Sunrise vgl. 451. Shore vgl. 428. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 186 1
Sassaniden Khusro I., 531 - 579

Khusro I., 531 - 579. Drachme Jahr 22 (552 - 553) Zarang (Afghanistan) 4.08 g. Bekröntes Brustbild nach rechts, umgeben von Perlkreis, außen vier Halbmonde. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten von vorne, zwischen Datierung (undeutlich) und Münzstättenangabe, umgeben von Perlkreis. Göbl Type II, 2. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 187 1
Sassaniden Hormizd IV., 579 - 590

Hormizd IV., 579 - 590. Drachme Jahr 10 (588 - 589) Zarang (Afghanistan) 3.65 g. Bekröntes Brustbild nach rechts, Krone zwischen Stern und Halbmond mit Stern, umgeben von Perlkreis, außen drei Halbmonde mit Stern. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten von vorne, zwischen Datierung und Münzstättenangabe, umgeben von Perlkreis. Mitchiner vgl. 1095 f. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 188 1
Sassaniden Khusro II., 590 - 628

Khusro II., 590 - 628. Drachme Jahr 23 (612 - 616) Court (BBA) 4.11 g. Bekröntes Brustbild nach rechts, umgeben von doppeltem Perlkreis, außen drei Halbmonde mit Stern. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten von vorne, zwischen Datierung und Münzstättenangabe, umgeben von dreifachem Perlkreis und vier Halbmonden mit Stern. Göbl Type II/2. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 189 1

Khusro II., 590 - 628. Drachme Jahr 32 (621 - 622) Darabgird 4.08 g. Bekröntes Brustbild nach rechts, umgeben von doppeltem Perlkreis, außen drei Halbmonde mit Stern und Schrift (APD). Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten von vorne, zwischen Datierung und Münzstättenangabe, umgeben von dreifachem Perlkreis und vier Halbmonden mit Stern. Göbl Type II/3. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 190 1

Khusro II., 590 - 628. Drachme Jahr 35 (624 - 625) Istakhr 4.16 g. Bekröntes Brustbild nach rechts, umgeben von doppeltem Perlkreis, außen drei Halbmonde mit Stern. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten von vorne, zwischen Datierung (undeutlich) und Münzstättenangabe (undeutlich), umgeben von dreifachem Perlkreis und vier Halbmonden mit Stern. Göbl Type II/3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Partherreich
Los 191 1
Mithradates II., 122 - 88 v. Chr.

Mithradates II., 122 - 88 v. Chr. Drachme um 100 - 90 v. Chr. 3.91 g. Drapierte Büste mit sternverzierter Tiara, Diadem, Torques und langem Bart nach links. Rv. Sitzender Bogenschütze nach rechts. Mitchiner 939 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 26 €

Los 192 1

Mithradates II., 122 - 88 v. Chr. Drachme Rhagae 3.84 g. Diademiertes Brustbild mit langem Bart nach links. Rv. Sitzender Bogenschütze nach rechts. SNG Copenhagen 35. Shore 85. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Atractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 193 1
Artabanos IV., 10 - 38

Artabanos IV., 10 - 38. Drachme Ekbatana 3.70 g. Brustbild mit Tiara und Bart nach links. Rv. Sitzender Bogenschütze nach rechts, im Feld rechts A. Sunrise 412. Sellwood 63.6 (dort unter Artabanos II.). Shore 341 (dort unter Artabanos II.). Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, leicht dezentriert / Attractive tint, slightly off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Tabaristan
Los 194 1
Arabische Gouverneure

Hemidrachme um 780 - 790 2.03 g. Bekröntes Brustbild nach rechts, umgeben von Perlkreis, außen drei Halbmonde mit Stern und Schrift. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten von vorne, umgeben von dreifachem Perlkreis, außen vier Halbmonde mit Sren, dazwischen jeweils Dreipunkt. Mitchinier 1386. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung, Prägeglanz / Light tint, mint luster.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Elymais
Los 195 1
Kamnaskires V., um 54 - 32 v. Chr.

Kamnaskires V., um 54 - 32 v. Chr. Drachme Seleukeia am Hedyphon 3.06 g. Diademeiertes und drapiertes Brustbild des Kamnaskires V, nach links. Rv. Griechische Umschrift, diademiertes Brustbild des Kamnaskires IV. nach links. Van't Haaff Type 9.1. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Baktrien
Los 196 1
Menander I. Soter, um 155 - 130 v. Chr.

Menander I. Soter, um 155 - 130 v. Chr. Drachme 2.38 g. Büste mit geschultertem Speer nach links. Rv. Stehende Athena Alkedimos nach rechts, dahinter Monogramm. BMC 365. Bopearachchi 6a. Mitchiner 221b. Sear 7604. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 197 1
Straton II., 25 - 15 v. Chr.

Straton II., 25 - 15 v. Chr. Drachme 2.26 g. Kopf nach rechts. Rv. Stehende Athena nach links (stark stilisiert). Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung, Prägeschwäche / Cabinet toning, weak struck.
Zuweisung unsicher.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Los 198 1
Seleukiden Antiochos I. Soter, 280 - 261 v. Chr.

Antiochos I. Soter, 280 - 261 v. Chr. Tetradrachme 280 - 261 v. Chr. Seleukia am Tigris 16.77 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - ANTIOXOY, auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil nach links, außen jeweils ein Monogramm. SNG Copenhagen 56. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 100 €

Los 199 1

Antiochos I. Soter, 280 - 261 v. Chr. Tetradrachme um 270 - 267 v. Chr. Seleukeia am Tigris 16.59 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEON - ANTIOXOY, auf Omphalos sitzender Apollon nach links, links und rechts außen jeweils Monogramm. SC 379, 3a. HGC 9, 128. ESM 149. Fast sehr schön / Nearly very fine. Atrraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 75 €

Los 200 1
Seleukiden Antiochos II. Theos, 261 - 246 v. Chr.

Antiochos II. Theos, 261 - 246 v. Chr. Tetradrachme um 261 - 250 v. Chr. Seleukia am Tigris 16.95 g. Diademierter Kopf des Antiochos I. Soter nach rechts. Rv. BASILEOS - AN - TIOXOY, auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, außen jeweils ein Monogramm. SC 587.4a. Sear 6866. HGC 9, 236. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Ergebnisse 181-200 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1