Katalog - Gut-Lynt Auktion 23

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

Ergebnisse 181-200 von 569
Seite von 29
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2381 1
Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. 28.99 g. Noss 331. Dav. 8933. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2382 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler 1567, Mülheim. 14.09 g. Noss 333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, leicht korrodiert, kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Cleaned, slight corroded, pressure spot on the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2383 1

Wilhelm V., 1539-1592. Rechenpfennig 1573. 3.83 g. Fünffeldiger, geschweifter Wappenschild über der Jahreszahl. CHRISTVS SPES VNA SALVTIS. Rv. In einem Blütenkranz die l. stehende Justitia mit Schwert und Waage. IVSTITIA. Noss 358. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2384 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1578, Rodenkirchen. 28.94 g. Noss 370. Dav. 8936. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

Los 2385 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Schilling 1579, Rodenkirchen. Dazu 6 Heller o. J. Mülheim. Noss 321, 376. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2386 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.79 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2387 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.85 g. Noss 275. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2388 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.66 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2389 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583?, Kleve. 2.98 g. Noss 275?. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / Pierced.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2390 1

Wilhelm V., 1539-1592. 8 Albus 1585, Düsseldorf. 4.24 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 391. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2391 1
Herzogtum Die possidierenden Fürsten, 1609-1624

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J. 4.74 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 343.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker, eLive Premium 59, Lot 9051. Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2392 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.91 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2393 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 5.07 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 442b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2394 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.38 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2395 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.70 g. Mit Titel Rudolf II.. Noss 377 ff.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2396 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.80 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2397 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.63 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2398 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.17 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2399 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2400 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich. 4.86 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 181-200 von 569
Seite von 29

Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3