Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1733 RF, Düsseldorf. 4.88 g. Noss 918. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1748, Mannheim. 12.98 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/2. Dav. 749. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS, Mannheim. 25.58 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1758 AS, Mannheim. 25.84 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/12. Noss 11. Dav. 2535. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Silbermedaille o. J. (1758). 25.36 g. Suitenmedaille Nr. 24 auf Johann Wilhelm. Stempel von Schäfer. Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.4 mm. Haas vgl. 272. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Bronzemedaille o. J. (1758). 25.69 g. Suitenmedaille Nr. 24 auf Johann Wilhelm. Stempel von Schäfer. Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.2 mm. Haas 272. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 27.92 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 404, Lot 3430.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Pfennig o. J., Goslar. 0.31 g. Einseitig. Stange 98. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. 18 Heller 1578, Bielefeld. 1.55 g. Stange 90. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Groschen (1/24 Taler) 1584. 1.84 g. Stange 83. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Groschen (1/24 Taler) 1609, Bielefeld. 1.38 g. Stange 151. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623. Groschen (1/24 Taler) 1618, Bielefeld. 1.15 g. Weingärtner 158. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623. 6 Pfennig 1621. 2.13 g. Mit Gegenstempel Sparrenschild. Stange 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647. Mattier 1642, Bielefeld. 0.68 g. Noss 52 b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Maximilian Ulrich, 1699-1746. 4 Pfennig 1703. 3.59 g. Schön 4. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.48 g. Krug 913/5. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.56 g. Krug 923/1. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.45 g. Krug 887/27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.43 g. Krug 873/12. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |