Katalog - Gut-Lynt Auktion 23

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

Ergebnisse 1981-2000 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 2492 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1733 RF, Düsseldorf. 4.88 g. Noss 918. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2493 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1748, Mannheim. 12.98 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/2. Dav. 749. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2494 1

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS, Mannheim. 25.58 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2495 1

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1758 AS, Mannheim. 25.84 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/12. Noss 11. Dav. 2535. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2496 1

Karl Theodor, 1742-1799. Silbermedaille o. J. (1758). 25.36 g. Suitenmedaille Nr. 24 auf Johann Wilhelm. Stempel von Schäfer. Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.4 mm. Haas vgl. 272. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2497 1

Karl Theodor, 1742-1799. Bronzemedaille o. J. (1758). 25.69 g. Suitenmedaille Nr. 24 auf Johann Wilhelm. Stempel von Schäfer. Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.2 mm. Haas 272. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2498 1

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 27.92 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 404, Lot 3430. Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensberg
Los 2499 1
Grafschaft Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592

Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Pfennig o. J., Goslar. 0.31 g. Einseitig. Stange 98. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2500 1

Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. 18 Heller 1578, Bielefeld. 1.55 g. Stange 90. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2501 1

Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Groschen (1/24 Taler) 1584. 1.84 g. Stange 83. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2502 1

Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Groschen (1/24 Taler) 1609, Bielefeld. 1.38 g. Stange 151. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2503 1
Grafschaft Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623

Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623. Groschen (1/24 Taler) 1618, Bielefeld. 1.15 g. Weingärtner 158. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2504 1

Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623. 6 Pfennig 1621. 2.13 g. Mit Gegenstempel Sparrenschild. Stange 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2505 1
Grafschaft Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647

Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647. Mattier 1642, Bielefeld. 0.68 g. Noss 52 b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rietberg
Los 2506 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Maximilian Ulrich, 1699-1746

Maximilian Ulrich, 1699-1746. 4 Pfennig 1703. 3.59 g. Schön 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Los 2507 1
Markgrafschaft Friedrich der Friedfertige, 1406-1440

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2508 1
Markgrafschaft Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464

Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.48 g. Krug 913/5. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2509 1

Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.56 g. Krug 923/1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2510 1

Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.45 g. Krug 887/27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2511 1

Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.43 g. Krug 873/12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag