Ergebnisse 2001-2020 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Los 2512 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Zinsgroschen o. J., Annaberg. 2.38 g. Keilitz 55. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2513 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1594 HB, Dresden. 28.71 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2514 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1625 HI, Dresden. 29.11 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2515 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1630, Drresden. 28.90 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Linke Hand am Rand. Clauss/Kahnt 323 b. Dav. 7606. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2516 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. 2/3 Taler 1698 ILH, Dresden. 15.18 g. Kahnt 118. Dav. 819. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2517 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. 1/48 Taler 1756 ôF, Grünthal. 1.10 g. Kahnt 605. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2518 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1792 IEC, Dresden. 6.74 g. Auf das Vikariat. Kahnt 1161. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2519 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1797 IEC, Dresden. 6.82 g. Kahnt 1115. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2520 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille 1818. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Unsigniert, Stempel von A. Thomas. Dazu 1/24 Taler 1763. Slg. Merseburger 2076. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2521 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1854, Dresden. 8.33 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2522 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1864 B, Dresden. 18.34 g. Segen des Bergbaues. AKS 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2523 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1867 B, Dresden. 18.50 g. AKS 137. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2524 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1871 B, Dresden. 18.52 g. AKS 159. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 2525 1
Herzogtum Ernst der Fromme, 1640-1675

Ernst der Fromme, 1640-1675. 1/24 Taler 1675, Gotha. 2.07 g. Auf seinen Tod. Steguweit 128. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 2526 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Doppelgulden 1854, München. 21.19 g. AKS 183. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Neu Weimar
Los 2527 1
Herzogtum Johan Ernst, 1662-1683

Johan Ernst, 1662-1683. 2/3 Taler 1677, Weimar. 15.23 g. Koppe 394. Dav. 892. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwäbisch Hall
Los 2528 1

Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1714, Nürnberg. Auf den Frieden von Baden. Dazu einseitiger Pfennig 1712 und Händlein-Heller. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2529 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. 1.61 g. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. 22.4 mm. Raff 130. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer
Los 2530 1

Bronzegussmedaille o. J. (wohl um 1927), unsigniert. 140.63 g. Bronzeabguss des Speyerer Stadtsiegel von 1293. Einseitig: + SIG - ILLVM CIVIVM SPIRENSIVM, Darstellung des Doms, im Vordergrund Madonna mit Kind unter dreipassigem Bogen. 83,5 mm. Ehrend vgl. II, 46. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Braun patiniert.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2531 1
Grafschaft Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig, 1810-1826

Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig, 1810-1826. Eisengussmedaille 1817. 9.28 g. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Stempel von Loos. 35.7 mm. Friederich 2069. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag